Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Экологические слушания в Брянске провел депутат-коммунист Олег Лебедев

Депутат-коммунист Госдумы, член комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Олег Лебедев провел в одном из самых лесных регионов страны — Брянской области — экологические слушания на тему «Совершенствование правового регулирования использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов в зонах радиоактивного загрязнения».

В мероприятии, как стало известно ИА «Тульская пресса», приняли участие заместитель губернатора Брянской области Александр Резунов, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов, Президент «Российского общества лесоводов, академик РАН Анатолий Писаренко, начальник Управления лесами Брянской области Владимир Котенков также представители экологических и общественных организаций России и Белоруссии.

«Необходимо определить, какие меры должно предпринять государство, бизнес и общество для решения указанных проблем, как найти необходимый баланс между использованием ресурсного и возрождением экологического потенциала лесных территорий в зонах радиоактивного загрязнения», – сказал Олег Лебедев, открывая заседание.

По его словам, самое страшное в зараженном лесу — лесной пожар. Радионуклиды вместе с дымом переносятся на сотни километров, увеличивая площадь загрязнения. Последствия от лесных пожаров могут быть близки к последствиям самой чернобыльской катастрофы.

Брянская область — самая пострадавшая от аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году область в России. Территория брянских лесов, подвергшихся радиоактивному загрязнению, составила более 310 тысяч гектаров, в то время как весь лесной фонд области составляет 1,2 миллиона гектаров, это около 25 % от всех лесных угодий региона.

Как отмечают в пресс-центре Тульского обкома КПРФ «Красная ТУЛА», участники экологических слушаний подготовили рекомендации для федеральных органов государственной власти.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний