Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Госпакет акций «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТУЛА» приватизируют в 2016 году

В правительстве региона обсудили вопросы приватизации государственного имущества Тульской области. В ходе прошедшего в правительстве оперативного совещания, проводимого Губернатором Тульской области Владимиром Груздевым, об исполнении Указа Президента РФ «О долгосрочной государственной экономической политике» доложил заместитель министра министерства экономического развития Тульской области Андрей Слепцов.

В своем докладе заместитель министра отметил, что в отношении мер, предпринимаемых в контексте завершения до 2016 года выхода государства из капитала компаний «несырьевого сектора», не относящихся к субъектам естественных монополий и организациям оборонного комплекса в период с 1 января 2013 года в направлении сокращения объема участия Тульской области в деятельности хозяйственных обществ были достигнуты значительные результаты.

Так, за период с указанной даты по настоящее время количество хозяйственных обществ, акции которых находятся в собственности Тульской области сократилось с 21 до 10. При этом на динамику показателя повлияло завершение приватизации трех ГУП в форме преобразования в АО со 100% участием области. Таким образом, было прекращено участие области в 14 хозяйственных обществах.

Согласно региональному законодательству план приватизации государственного имущества Тульской области на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов» предусматривает приватизацию в 2016 году пакета акций ОАО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТУЛА». Запланирована реорганизация 6 акционерных обществ в форме присоединения, в результате чего будет прекращена деятельность 3 присоединяемых обществ, а именно: ОАО «Тульский земельный фонд» присоединится к АО «Тульская региональная корпорация развития государственно-частного партнерства»; ОАО «Редакция газеты «Тульские известия» присоединится к АО «Телерадиокомпания РТР (региональное телевидение и радио)»; АО «Тулаагролизинг» присоединится к АО «Тульский аграрный центр».

В результате планируемых мер, в случае приватизации акций ОАО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТУЛА» и завершения реорганизации юридических лиц в собственности области предполагается сохранение пакетов акций 6 хозяйственных обществ, в отношении которых сохраняется стратегический интерес с учетом позиции отраслевых органов исполнительной власти Тульской области, курирующих соответствующую сферу деятельности.

Председатель комитета по вопросам собственности и земельным отношениям Тульской областной Думы Денис Бычков добавил, что на 2015 год не предусматривалась продажа находящихся в собственности Тульской области пакетов акций  и долей в уставных капиталах обществ. Согласно отчетам о приватизации государственного имущества Тульской области было реализовано за период 2012-2015 годов семь пакетов акций и одна доля в уставном капитале общества, находившиеся в собственности Тульской области, доход от продажи которых составил более 53 млн. рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний