Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Губернатор Груздев поручил Головину оперативно реагировать на обращения

Губернатор Тульской области Владимир Груздев  накануне провел рабочую встречу с омбудсменом Александром Головиным, на которой были обсуждены вопросы текущей деятельности института уполномоченного по защите прав предпринимателей и приоритетные направления ее развития в будущем году.

Открывая совещание, как удалось узнать ИА «Тульская пресса», глава региона подчеркнул, что омбудсмен впервые после внесения дополнений в редакцию Устава Тульской области воспользовался правом законодательной инициативы и предложил внести в закон изменения относительно введении нормы, закрепляющей институт общественных помощников уполномоченного.

По словам Александра Головина, результаты работы показывают востребованность данного института и, что немаловажно, его эффективность в защите прав и интересов бизнеса, чем обусловлен рост количества обращений в 2 раза по сравнению с прошлым годом. За январь-ноябрь 2015 года к уполномоченному пришло  190 человек, из них 96% — представители малого предпринимательства.

«За истекший период к омбудсмену обратилось 85 индивидуальных предпринимателей, 62 общества с ограниченной ответственностью, 17 граждан, 10 крестьянских фермерских хозяйств и СПК, 4 акционерных общества. Также поступило 12 коллективных обращений», — сообщили в управлении пресс-службы и протокола аппарата правительства Тульской области.

Наиболее «проблемная» сфера, как оказалось, стала торговля. А, вот, меньше всего заявлений было получено от лиц, задействованных в грузо- и пассажирских перевозках, обслуживании транспортных средств, строительстве, общепите и производстве продуктов питания.

Согласно предоставленной информации, одним из самых распространенных вопросов явилась деятельность по осуществлению госконтроля и надзора, начислению страховых взносов, а также востребованы разъяснения по мерам финансовой поддержки.

Омбудсмен доложил, что в настоящее время в 26% случаев оказана консультативная помощь, в 19% — установлены факты нарушения законных прав и интересов, которые в дальнейшем полностью или частично восстановлены. 9% обратившимся оказана помощь в создании и развитии бизнеса. При этом в 13% нарушений прав не выявлено.

Что касается приоритетных направлений деятельности Института, то в 2016 году основная работа и деятельность по совершенствованию механизмов защиты, внесению предложений по развитию законодательства об уполномоченном по защите прав предпринимателей, развитию общественных ведомств будет продолжена.

Подводя итоги встречи, Владимир Груздев отметил хорошую результативность института и уполномоченного и констатировал, что рост числа обратившихся связан с новой экономической реальностью. В связи с этим губернатор поручил  Александру Головину должным образом реагировать на все обращения, поступающие в его адрес.

«В Тульской области отмечается положительная динамика по росту количества субъектов предпринимательской деятельности. Для нас очень важно не только помочь начинающим предпринимателям, но и сохранить каждый существующий сегодня субъект малого и среднего предпринимательства», — подытожил  Владимир Груздев.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний