Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Губернатор Груздев рассказал о развитии моногородов Тульской области

Губернатор Тульской области Владимир Груздев принял участие в заседании Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Как сообщили ИА «Тульская пресса» в управлении пресс-службы правительства Тульской области, в ходе заседания были обсуждены вопросы совершенствования системы государственной поддержки моногородов, успешной реализации комплекса мер по их модернизации. Владимир Груздев изложил свою позицию по вопросам комплексного развития моногородов.

Глава региона сообщил, что в Тульской области распоряжением Правительства Российской Федерации в перечень моногородов включены города Алексин, Ефремов, Белев, Суворов, поселок Первомайский. Финансирование мероприятий по поддержке монопрофильных муниципальных образований Тульской области осуществляется в основном за счет регионального бюджета и бюджетов муниципальных образований. Объем финансирования на эти цели в 2014 году составил более 940 млн рублей.

«Кроме того, в целях привлечения инвесторов на территорию региона и, в первую очередь, в моногорода, в области действуют меры налогового стимулирования бизнеса — как малого, так и среднего, действует система госгарантий и субсидий для производственных компаний», — подчеркнул Владимир Груздев.

Губернатор пояснил, что региональный бюджет субсидирует затраты на строительство инженерной инфраструктуры, на уплату процентов по кредитам для проведения технологического перевооружения предприятия. Инвесторам предлагается содействие при таможенном оформлении, а также государственное сопровождение при прохождении согласовательных процедур на всех этапах реализации проекта. На базе имеющихся в регионе учебных заведений организовано обучения кадров по спецпрограммам в соответствии с заявками предприятий. При этом значительное внимание правительство региона уделяет не только промышленному развитию моногородов, но и созданию современной социальной инфраструктуры, формированию благоприятной среды обитания для их жителей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний