Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Губернатор Груздев стал почетным гостем на открытии Ельцин центра

Губернатор Тульской области Владимир Груздев в числе почетных гостей принял участие в торжественном открытии Президентского центра Бориса Ельцина в Екатеринбурге. Об этом ИА «Тульская пресса» сообщили в управлении пресс-службы правительства Тульской области.

Общая площадь комплекса составляет около 88 тысяч квадратных метров. Здесь размещены музей, библиотека, архив, образовательный и детский центры, выставочные залы. Музей и архив насчитывают более 30 тысяч единиц хранения, более 130 тысяч фотографий. Специально для музея отснято более 130 интервью, смонтированы 163 медиапрограммы.

Выступая перед участниками церемонии, Президент РФ Владимир Путин отметил, что Центр задумывался как отражение целой эпохи в истории нашей страны, эпохи радикальных перемен, крайне важных, сложных и противоречивых.

«Мы учимся объективно,  бережно относиться к своей истории, к неразрывному многовековому пути нашей страны, который был наполнен и великими достижениями, и крутыми поворотами, и ошибками, и блестящими победами», — подчеркнул глава государства.

Владимир Путин призвал  изучать этот сложный и многозначный опыт, гордиться им, извлекать  из него уроки, чувствовать, понимать его духовно-нравственное значение.

По мнению Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, Центр является  первым музеем российской современной политической истории.

«Президентский Центр —  это не только  способ сохранить память о государственном деятеле, но и по сути огромный пласт нашей истории», — отметил премьер-министр.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний