Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Московские туроператоры будут тестировать тульские брендовые маршруты

В правительстве Тульской области обсудили вопросы участия Тульской области в федеральных туристских проектах. Рабочее совещание по участию региона в федеральных проектах в области туризма прошло 5 ноября в здании правительства Тульской области под руководством министра культуры и туризма Тульской области Татьяны Рыбкиной. В рамках совещания были обсуждены вопросы, связанные с подготовкой объектов показа, коллективных средств размещения, точек питания, а также разработкой линейки сувенирной продукции, тематических интерактивных программ и экскурсий, сообщает управление пресс-службы правительства региона.

Министр поприветствовала участников встречи и отметила, что туристические маршруты по Тульской области пользуются большой популярностью и входят в ряд федеральных проектов. Так, например, Тульская область – куратор глобального межрегионального маршрута «Русские усадьбы». С 2014 году регион входит в Национальную  программу детского образовательного туризма. В текущем году по территории Тульской области проходят 2 маршрута для школьников — «Дороги победы» и «Маршруты Победы».

Министерство культуры Российской Федерации совместно с Ассоциацией туроператоров России приступило к реализации нового проекта – созданию брендовых туристических маршрутов. Татьяна Рыбкина отметила, что разработанные Тульской областью брендовые маршруты заслужили высокую оценку профессионалов туристской отрасли на очередном заседании Комитета по импортозамещению в туризме, созданном при экспертном совете Министерства культуры Российской Федерации. В  ближайшее время предложенные программы будут протестированы московскими туроператорами и экспертами в области туризма.

Кроме того, в 2016 году в Национальную программу детского образовательного туризма будет включен межрегиональный маршрут «Русские усадьбы. Литература», в рамках которого школьники изо всех субъектов Российской Федерации за счет средств федерального бюджета будут посещать музеи, связанные с именами великих писателей и поэтов. Министерство культуры и туризма Тульской области выступило с инициативой включить в маршрут и наш регион.

По словам Татьяны Рыбкиной, в программы вошли не только популярные усадьбы региона – музея-заповедник Поленова, музея-усадьба Толстого «Ясная Поляна», но и областные и муниципальные музеи – музея-заповедник Тургенева «Бежин луг», музея-усадьба Болотова «Дворяининово», Дом-музей Бунина, Крапивенский краеведческий музей. Акцент будет сделан на малые исторические города Тульской области, яркие интерактивные экскурсии, гастрономических бренды и промыслы. Связующим звеном всех программ станет экскурсионная программа с элементами театрализации в Дворянском собрании.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», в ближайшее время в маршруты планируется включить город Белев и село Мишенское – родину Жуковского. Татьяна Рыбкина заявила, что тестирование маршрутов представителями министерства культуры и туризма Тульской области будет проведено уже через 2 недели.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний