Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На базе предприятий Тулы создадут российско-китайский учебный центр

В Туле обсудили перспективы сотрудничества с представителями крупнейших китайских станкостроительных холдингов. Встреча состоялась 6 ноября на базе государственного профессионального образовательного учреждения Тульской области «Тульский государственный машиностроительный колледж имени Никиты Демидова».

Участниками мероприятия стали: региональный министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Дмитрий Ломовцев, заместитель руководителя представительства правительства Тульской области при Правительстве РФ Алена Ткаченко, заместитель министра, директор департамента образования министерства образования области Алевтина Шевелева и другие.
С китайской стороны в переговорах участвовали заместитель президента компании «China National Machine Tool Corporation» Ван Хуесонг, заместитель президента компании «China National Machine Tool Corporation» Лианг Фенг, генеральный директор компании «HUAZHONG CNC» Чен Джихонг, генеральный директор компании «Beijing Roundance CNC Machine Tool Corporation» Ли Хинью.

«В рамках состоявшейся встречи были затронуты вопросы, связанные с созданием на базе тульских предприятий российско-китайского учебного центра, где будут готовить специалистов оборонно-промышленного комплекса», — сообщили в Министерстве промышленности и ТЭК Тульской области.

«За три будущих года мы планируем подготовить 3 000 специалистов для нужд предприятий металлургической и машиностроительной отраслей промышленности нашего региона. Создание совместного предприятия позволит готовить специалистов и для других регионов», — отметил Дмитрий Ломовцев.

Также министр подчеркнул, что китайским производителям предоставят эксклюзивные условия, а именно, специализированные площадки и окажут необходимую помощь. В свою очередь, правительство Тульской области рассчитывает на снижение стоимости поставок оборудования. Основной целью сотрудничества является создание на территории региона крупнейшего в России станкостроительного и инструментального производства для освоения рынка Центрального федерального округа, включающего логистический центр, предприятия по комплектации и сборке обрабатывающих станков, а также предприятия, производящие отдельные конструктивные элементы и узлы станочного оборудования.

Алевтина Шевелева обратила внимание присутствующих на то, что в настоящее время очень много внимания уделяется подготовке кадров для промышленных предприятий.

«Для Тульской области стратегическими направлениями является машиностроение и металлообработка, поэтому в следующем году мы сделаем упор на подготовку кадров для этих направлений. Алексинский, Донской, а также Демидовский колледжи станут нашими основными учебными базами для подготовки специалистов по этим направлениям.

Опыт, который мы получим на базе Демидовского колледжа, будет транслироваться на остальные учебные учреждения. И я надеюсь, что учебный центр позволит нам готовить специалистов мирового уровня», — подытожила заместитель министра.

В ходе встречи генеральный директор компании «HUAZHONG CNC» Чен Джихонг подробно рассказал о выпускаемой продукции, отметив, что китайские компании имеют мировой опыт по подготовке специалистов и преподавателей.

Обе стороны в итоге приняли решение о подготовке конкретных предложений по созданию учебного центра в области.

Ранее, 5 ноября, , как стало известно ИА «Тульская пресса», в представительстве правительства Тульской области при Правительстве РФ состоялась встреча с руководителями концерна «SINOMACH». Мероприятие продолжило развитие деловых отношений в данной отрасли, установленных на Международной торгово-экономической ярмарке в городе Харбина, КНР.

Китайская сторона представила подробную информацию о выпускаемой продукции,заявив, что основной целью визита и переговоров в целом является стремление стать надежными партнерами для тульских предприятий. Тогда же и прозвучало предложение рассмотреть возможность создания в Туле совместного производства.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний