Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Олег Лебедев заявил, что химическое оружие в Почепе уничтожено без ущерба для экологии

Тульский депутат-коммунист принял участие в экологических мероприятиях, посвященных успешному уничтожению химического оружия в Брянской области. Как стало известно ИА «Тульская пресса», около Почепа успешно для экологии региона официально завершил свою работу завод по уничтожению химического оружия.

В своем выступлении член комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Олег Лебедев отметил, что утилизация химического оружия успешно выполнена, без ущерба для экологии.

За этим пристально следили экологически ответственные органы, комитет Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Общественная палата РФ. Важно отметить, что в ходе уничтожения боеприпасов ни одного случая попадания отравляющих веществ или продуктов их разложения в окружающую среду не зафиксировано, ни один человек не пострадал от отравляющих веществ.

В мероприятии приняли участие: руководство региона, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко, заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов, начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерий Капашин, директор инспектората международной организации по запрещению химического оружия Марселло Кос, помощник председателя правительства РФ Геннадий Онищенко.

В пресс-центре Тульского обкома КПРФ «Красная ТУЛА» отмечают, что в Брянской области располагался самый крупный в России арсенал химического оружия. Общий объем отравляющих веществ составлял 7,5 тысячи тонн.

В Почепском районе для утилизации этих боеприпасов в соответствии с федеральной целевой программой «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» было построено специализированное предприятие. Работы на нем начались в конце 2010 года.

ИА «Тульская пресса» выяснило, что последний снаряд был уничтожен в сентябре этого года.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний