Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Бюджетно-кредитное удвоение

Не только «выжженное» политическое поле, «потерю» интереса к руководству регионом или некие якобы имеющиеся «промахи» кадровой политики…

Жесткость в решении некоторых вопросов и конфликты с членами федерального правительства прямо или косвенно ставились в упрек тульскому губернатору и раньше, и — в недавний момент очередного всплеска «сообщений» о его возможной и «скорой» отставке.

Но конкретики, с кем же были эти самые конфликты, звучало крайне мало. В частности, упоминались лишь, скажем так, дискуссии тульского губернатора и главы российского минфина в пиковые моменты обсуждения проекта постановления правительства страны по «чернобыльским» льготам.

Дескать, скандал оставил Тулу без денег.

Ой, ли?!

ПЕРЕГНУЛИ ПЕРЕГНУТОЕ

Вряд ли, кто забыл, что позиция Груздева с точки зрения тульских льготников была – «сохранять», Силуанова в заботе о бюджете государства – «сокращать».

И мы тоже писали об этих спорах. Вплоть до того, что губернатор предложил министру финансов поменяться местами и самому объяснить тулякам, за что их могут лишить «чернобыльских».

Мотив и того, и другого – обоснован предельно. Кто над чем радеет. Рабочие моменты, не иначе.

Но, тогда же, пусть и вскользь прозвучали намеки: из-за этих трений и в «отместку» Тульской области могут препятствовать в получении бюджетных кредитов.

О тех событиях писали и федералы, и регионалы. Терминология и уровень накала страстей варьировались от «сложностей» — до обещания «перекрыть кислород».

Прошел почти год. И что «на выходе»?

ГОСДОЛГ, НА ВЫХОД!

А на выходе – ничего! Ничего из того, что соответствовало бы мрачным прогнозам того времени.

В правительстве Тульской области накануне огласили данные о нынешнем состоянии госдолга региона.

«По состоянию на 1 января 2015 года долговая нагрузка на бюджет Тульской области существенно снизилась. Соотношение объема государственного долга (15,9 млрд рублей) к налоговым и неналоговым доходам (49,9 млрд рублей) составило 31,8%, что позволило Тульской области по данному показателю занять 4-е место в ЦФО и 16-е место в Российской Федерации», — перечисляется в сообщении пресс-службы.

В противовес, данные почти пятилетней давности. На 1 января 2011-го – госдолг 8,6 млрд рублей. При доходах казны области в 23,2 млрд рублей он перевалил за треть — 37%. И, как следствие, тогда регион по уровню долговой нагрузки находился на 7-м месте в ЦФО и на 49-м – в России.

Динамика, в округе 4-е место сейчас – против 16-го ранее. По стране, 16-е место ныне – 49-е тогда.

ЗА ГОД — УДВОЕНИЕ

Еще интереснее, с объемами бюджетных кредитов, обрезкой, усушкой и утруской которых пугали. Особенно в разрезе «транслируемой» некоторыми линии о противостоянии и «закрытом клапане финансирования».

Данные областного правительства от 1 декабря говорят о том, что на сегодняшний день доля бюджетных кредитов в общем размере задолженности региона составляет 25,8%. Соответственно, процент коммерческих заимствований госдолга упал до 74,2.

Для наглядности, цифры финансовых итогов жизни тульского региона в 2010 году. На тот момент, у коммерческих банков «заняли» 91,3%, у казны государства – только 8,7%.

Так, «был ли мальчик»?! В той угрожающей стадии, которую активно используют и использовали иные источники, говоря о том, что «дело труба».

Или, что вполне вероятнее, у кого-то, просто, мал арсенал аргументов для критики Груздева?! Поводов нет, а желание критиковать — неодолимо…

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний