Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Свидетель обвинения в очередной раз уличен в лжесвидетельстве - защита Прокопука

Адвокаты экс-мэра Тулы заявили, что свидетель обвинения вел «двойную бухгалтерию», на на суде он — дает ложные показания. Как ранее отмечало ИА «Тульская пресса», в Центральном районном суде продолжается судебный процесс по делу бывших руководителей САХ.

По итогам судебного заседания 14 декабря представители защиты Александра Прокопука по его поручению сообщили:

«В ходе допроса свидетеля З.Г.Майоровой (начальника полигона ТБО), свидетелем были даны показания уличающие в очередной раз, ранее допрошенного мастера полигона ТБО А.В.Копейкина в даче им ложных показаний.

Так, Копейкин утверждал, что часть документов по полигону ТБО он передавал Прокупуку, и он их уничтожал в присутствии свидетеля Майоровой. Однако, Майорова пояснила что она никогда не присутствовала при передаче Копейкиным Прокопуку документов по полигону ТБО, и тем более, при их уничтожении.

Более того, в соответствии с показаниями Майоровой, мастер полигона ТБО Копейкин вел «двойную бухгалтерию». Сначала заполнял путевые листы с реальным временем работы техники на полигоне, которые потом зачем-то уничтожал, и заполнял новые путевые листы с приписками времени работы техники.

Еще предстоит выяснить, с какой целью мастер полигона Копейкин вел «вторую бухгалтерию», о которой в ходе его допроса он умолчал.

Также остался невыясненным вопрос о том, каким образом подпись заправщика, была и на уничтоженных путевых листах, и на заполненных в конце месяца путевых листах с приписками, поскольку подпись заправщика, по версии обвинения, является свидетельством фактической работы техники на полигоне.

При допросе свидетель Майорова пояснила, что подписывать акты приемки выполненных работ с приписанными часами работы техники ее заставляла, в том числе, главный бухгалтер МКП «САХ».

Напомним, Александр Прокопук обвиняется в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ или растрата, совершенная с использованием своего служебного положения в особо крупном размере. А его заместитель, Александр Жильцов, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.4 ст. 160 УК РФ или пособничество в растрате, совершенном с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

По версии следствия, Прокопук в ранге директора муниципального казенного предприятия муниципального образования город Тула «Спецавтохозяйство» организовал составление и подписание документов о выполнении работ на полигоне твердых бытовых отходов в городе Туле, содержащих заведомо ложные сведения о количестве и принадлежности используемой техники и объемах выполненных работ подрядной организацией.

Размер ущерба бюджету следствие и потерпевшие оценили в сумму более 30 млн руб. Защита экс-руководителя САХ и бывшего мэра города считает некоторые материалы дела сфальсифицированными. Кроме того, адвокаты Прокопука заявляли о пропаже документов, признанных следствием доказательствами, и ложных показаниях свидетеля обвинения, которого защита обвиняемых просила проверить на полиграфе.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний