Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки вправе требовать 100% стоимости сгоревшей путевки в Турцию

В связи со сложившейся ситуацией, тульский Роспотребнадзор обращает внимание туристов на то, что 100% стоимости отмененной поездки в Турцию можно вернуть.

Напомним, в связи с наличием угрозы терроризма в Турецкой Республике, российским гражданам рекомендовано воздержаться от посещения этой страны.

Если путевка была куплена, а поездка отменилась, туристы вправе требовать в судебном порядке возвращения 100% денежной суммы, уплаченной по договору.

«Очевидно, что в указанную категорию попадают и те потребители туристских услуг, которые не смогли улететь в Турцию, начиная с 24 ноября 2015 года после соответствующего комментария для СМИ Министра иностранных дел России Сергея Лаврова независимо от того обстоятельства, прибыли или не прибыли туристы в аэропорт для путешествия», — отмечают в пресс-службе Роспотребнадзора.

Правила статьи 14 Закона об основах туристской деятельности обязывают туроператора вернуть 100% стоимость договора о реализации туристского продукта вне зависимости от того, кем и в какой форме было инициировано расторжение договора, приоритетно принимая во внимание наличие обстоятельств, свидетельствующих об угрозе безопасности туризма в стране временного пребывания.

Управление Роспотребнадзора по Тульской области до принятия решения судом первой инстанции может вступать в дело для дачи заключения по гражданскому делу в целях защиты прав потребителей.

За разъяснениями в целях защиты своих прав туляки могут обращаться на «горячую линию» Управления в рабочие дни по телефону (4872) 55-55-50 с 10:00 до 12:00 и с 13:00 до 16:00.

Личный прием граждан по вопросам защиты прав потребителей осуществляется в общественной приемной Управления Роспотребнадзора по Тульской области, режим работы — четверг, с 13:00 до 16:00 по адресу: город Тула, ул. Мира, д. 25.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний