Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Большинство из заболевшим свиным гриппом туляков не были своевременно привиты

Начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Тульской области Николай Михалюк га совещании в Узловой отметил, что заболевшие свиным гриппом не были привиты.

«К сожалению, кто не привился заранее с вакцинацией «опоздал». Прививку против гриппа необходимо проводить осенью, в сентябре-октябре, перед началом эпидемического подъема заболеваемости, чтобы у человека выработался иммунитет», — отметил Михалюк.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», заявление прозвучало в ходе проведенного в администрации МО Узловский район заседания санитарно-противоэпидемиологической комиссии под председательством заместителя главы райадминистрации Маргариты Звягиной. В работе комиссии 28 января приняли участие представители Роспотребнадзора и Узловской городской больницы, руководители учреждений образования, местного самоуправления.

С информацией о распространении острых респираторных вирусных инфекций, свиного гриппа, мерах предупреждения, работы медицинских учреждений района выступил начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Тульской области Николай Михалюк.

Он пояснил, что в 11 районах области превышен порог заболеваемости. В Узловском районе превышение в 1,7 раза или на 97%. Пик заболеваемости продлится 2-3 недели. С 28 января по 6 февраля в школах вводится карантин. Свиной грипп опасен осложнением – пневмонией.

Эпидемиолог Узловской районной больницы Ирина Рощупкина проинформировала собравшихся о количестве заболевших на тот момент. Пациенты госпитализируются в соответствии с маршрутизацией. Сейчас двое детей, у которых диагностирован свиной грипп находятся на лечении в Новомосковске. Есть заболевшие среди беременных женщин. С гриппом их направляют в Тулу. Диагноз пневмония установлен у 39 пациентов, из них 27 взрослых средней тяжести находятся в отделении райбольницы и 12 детей — в положении средней тяжести.

О дополнительных мерах в связи с эпидемией гриппа проинформировала председатель комитета образования Марина Генералова.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний