Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Динамика развития Тульской области. Итоги 2015 года

Завершился 2015 год. ИА «Тульская пресса» решило проанализировать итоги социально-экономического развития нашего региона.

Помощь в подготовке материала оказали в пресс-службе областного правительства.

Отметим, что по итогам оценки темпов социально-экономического развития территорий субъектов Российской Федерации Тульская область заняла первое место и получит максимальную финансовую поддержку.

Так, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении нашему региону гранта в размере 361 млн рублей.

Предметом оценки темпов социально-экономического развития территорий субъектов Российской Федерации являются результаты деятельности органов исполнительной власти по увеличению собственных доходов бюджетов и поддержанию высокой динамики социально- экономического развития.

 

ЖИЛЬЕ

 

По темпам ввода жилья наш регион занимает первое место в ЦФО и второе — в РФ. Темп ввода жилых домов в области за 10 месяцев 2015 года составляет 163,9% по сравнению с прошлым годом.

С начала текущего года введено 640,13 тысячи квадратных метров общей площади жилых помещений.

По индексу строительства Тульская область занимает пятое место в ЦФО. За десять месяцев 2015 года индекс объема выполненных работ в строительстве увеличился на 7,4%.

 

 

 

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

 

В сфере промышленного производства Тульская область также — в числе лучших.

Индекс промышленного производства с начала текущего года составил по области — 109,4%, в ЦФО – 96,6%, в РФ – 96,7%. Мы на втором месте в ЦФО и на восьмом — в РФ.

По объему отгруженной продукции промышленного производства тульский регион занимает пятое место в Центральном федеральном округе.

 

 

 

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

 

Говоря о развитии сельского хозяйства в Тульской области, стоит отметить, что индекс производства сельскохозяйственной продукции составил 111%.

Объем продукции сельского хозяйства составляет почти 47 млрд рублей.

С начала текущего года оборот розничной торговли в товарной массе сократился на 7,1% к 10 месяцам, в ЦФО – на 9,4%, в РФ – на 8,8%.

 

 

 

РАБОТА

 

На данный момент по уровню безработицы наш регион занимает шестое место в ЦФО с уровнем регистрируемой безработицы — о,8%. Этот показатель совпадает со средним показателем по ЦФО.

В областном правительстве отмечали, что среднемесячная заработная плата туляков продолжает расти опережающими темпами по сравнению с Российской Федерацией.

Так, в нашем регионе наблюдается рост на 6,6%, тогда как по России эта цифра равна 5,1%.

Если говорить о конкретных цифрах, то в среднем жители Тульской области по статистике получают 26 838 рублей в месяц.

 

МСП

 

Большое внимание на сегодняшний день уделяется в тульском регионе развитию и поддержке малого и среднего бизнеса.

Так, на МСП снижаются налоговые нагрузки, до трех миллионов рублей увеличилась предельная сумма займа, предоставляемого микрофинансовой организацией субъектам малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, в 2015 году введен мораторий на проведение проверок индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В апреле в регионе установлены нулевые налоговые ставки для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную и патентную системы налогообложения и осуществляющих свою деятельность в производственной, социальной и научной сферах.

«Налоговые каникулы» распространены на сферу бытовых услуг населению. Они будут действовать до 1 января 2021 года.

С мая 2015 года для впервые зарегистрированных организаций и индивидуальных предпринимателей, чья деятельность не подпадает под «налоговые каникулы» действуют пониженные ставки налога в размере 5% и 10%.

 

ГОСПРОГРАММЫ

 

В 2015 году было реализовано 23 государственные программы Тульской области. Их общий объем финансирования составил 109 млрд рублей.

Всего органами исполнительной власти Тульской области на 2016 год заявлено участие в 18-и государственных программах Российской Федерации и двух федеральных целевых программах на сумму 16,6 млрд. рублей, в том числе из средств федерального бюджета — 10,9 млрд. рублей. Кроме того, подтверждено финансирование по трем объектам непрограммной части ФАИП.

За отчетный период в регионе реализовано 19 инвестпроектов на общую сумму более 30 млрд рублей. Кстати, за девять месяцев 2015 года общий объем инвестиций составил 56,9 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах на 10,1% выше аналогичного периода 2014 года.

Как подчеркнул министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин, наш регион благоприятен для привлечения инвесторов.

Тульская область активно развивается в социально-экономической сфере, о чем свидетельствуют итоги 2015 года. Будем надеяться, что будущий год будет не менее продуктивным.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний