Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Шахтер Борис Мигунов удостоен звания Почетного гражданина тульской области

Борису Мигонову за выдающиеся заслуги перед Российской Федерацией и регионом, большой личный вклад в его социально-экономическое развитие, высокий личный авторитет, многолетний добросовестный труд присвоено звание «Почетный гражданин Тульской области», сообщает управление пресс-службы и протокола аппарата. Указ подписал накануне губернатор Владимир Груздев.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», Борис Мигунов родился 27 ноября 1931 года в Костромской области Галичского района, в деревне Конеево.

С 1951 по 1955 гг. служил в Военно-воздушных силах Советской армии.

В 1953 г. был участником в группе подготовки Северо-Широтных станций СП-3 и СП-4, работая радистом 1 класса.

В 1954 г. участвовал в Тоцких атомных учениях в качестве начальника радиостанции.

Следующие 55 лет жизни почетный гражданин посвятил развитию угольной промышленности Тульской области. В период расцвета отрасли, в ней трудились 120 тыс. человек.

Борис Мигунов прошел путь от навалокрепильщика до директора шахты«Подмосковная», в последствии — «Тулауголь», 24 года. Под его руководством были достигнуты самые высокие показатели по добыче и проходке горных выработок. 13 лет подряд коллектив имел более 2-х миллионов тонн угля в год. В 1980 г. зафиксировано рекордное значение — 2 миллиона 441 тысяча тонн угля, а в 1986 г. одним забоем было нарезано 1110 метров.

Также под его руководством на шахте была осуществлена бесцеликовая выемка угля лавами. При этом потери составили 9,3%, самый низкий показатель в Европе, на предприятиях добывающих уголь подземным способом. За что Борис Мигунов получил премию Совета Министров СССР и звание Лауреата.

В сложные для угольной отрасли 90-е годы Борис Иванович сумел сохранить коллектив. В период реструктуризации шахта «Подмосковная» последней прекратила добычу угля в 2010 году, обеспечивая работой более 600 человек.

За свою многолетнюю плодотворную трудовую деятельность Борис Мигунов удостоен звания Заслуженный шахтер РСФСР, неоднократно был награжден различными наградами, в том числе орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, серебряной медалью «За особый вклад в развитие Тульской области», медалью «Трудовая доблесть» III степени, а также иными государственными, ведомственными и региональными наградами.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний