Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области выявлено более 2000 случаев нарушений прав ИП

Прокуратура Тульской области в 2015 году выявила 2254 нарушений исполнения законодательства в сфере защиты прав индивидуальных предпринимателей региона. Организация надзора в данной отрасли является одним из приоритетных направлений деятельности обозначенных органов правопорядка.

«Также принесено 198 протестов на незаконные правовые акты, предъявлено 15 исков, внесено 309 представлений, по результатам рассмотрения которых 230 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привлечено 36 должностных лиц, объявлено 3 предостережения, по материалам, направленным в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено 1 уголовное дело», — сообщила старший помощник прокурора области, старший советник юстиции Любовь Кузнецова.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», на особом контроле находится трата бюджетных средств, выделенных на поддержку субъектов МСП.

Так, согласно официальной информации, в Кимовском районе установлен факт присвоения денежных средств местного муниципального фонда поддержки малого предпринимательства: первичные документы бухучета не подтверждают поступления денежных средств в счет погашения целевого займа от ИП на сумму более 400 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ.

При этом отмечено, что в сфере гарантированного доступа субъектов малого предпринимательства к государственному и муниципальному заказу выявлено 251 нарушение, внесено 72 представления, 42 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 3 – к административной, принесено 7 протестов. Обнаружены факты производства закупок товаров, работ, услуг, в размере менее 15%, а также несоставление и неразмещение в установленном действующим законодательством порядке отчета об объеме закупок у проверяемых субъектов и нарушения при составлении данного отчета.

В частности, по предоставленным данным, руководитель контрактной службы МУ «Центр гражданской защиты и спасательных работ г. Тулы» получил 25 000 рублей административного штрафа согласно ч. 11 ст. 7.30 КоАП РФ. В настоящее время денежные средства уплачены.

Также значительное количество нарушений законодательства прокуроры выявили в органах государственного и муниципального контроля при проведении надзорных мероприятий на хозяйствующих субъектов. В основном они связаны с отсутствием оснований, несоблюдением сроков уведомления о предстоящих проверках, истребованием документов, не относящихся к предмету рассмотрения и тому подобным.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний