Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Депутат Госдумы Афонский о разнице между банкротством юрлиц и физлиц

Тульский депутат Госдумы отразил позицию комитета при рассмотрении законопроекта «О внесении изменения в статью 6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в части повышения размера задолженности для юридических лиц. Как стало известно ИА «Тульская пресса», Владимир Афонский сделал содоклад на заседании комитета Госдумы по вопросам собственности. 

Афонский, в частности, пояснил разницу между банкротством юридических и физических лиц, подчеркнул, что они имеют существенно различающуюся между собой концептуальную основу.

«В этой связи предложение об унификации критериев начала процедуры банкротства физических и юридических лиц, представляется необоснованным. Увеличение порога долга приведет к дальнейшему накоплению задолженности, в том числе перед работниками самого предприятия-должника, а также бюджетами всех уровней, а в ряде случаев и к выводу должником своих активов, который может быть пресечен только как можно более ранним началом процедуры банкротства. В результате степень защиты кредиторов будет снижена», — подчеркнул заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам собственности.

Владимир Афонский заявил, что «совершенствование норм закона «О банкротстве» должно основываться на приоритете предупреждения банкротства должника над его ликвидацией в результате процедуры конкурсного производства. В этой связи изменения в Закон о банкротстве должны носить системный, а не фрагментарный характер».

В настоящее время в Правительстве РФ при активном участии Комитета по вопросам собственности ведется работа по подготовке законопроекта о внесении изменений в Закон о банкротстве в части реструктуризации задолженности должников – юридических лиц.

Рассмотрев законопроект Комитет Государственной Думы по вопросам собственности решил рекомендовать Государственной Думе отклонить проект федерального закона «О внесении изменения в статью 6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний