Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Фомина рассказала Дюмину о приоритетах и задачах своей деятельности

Врио Губернатора Тульской области Алексей Дюмин встретился с Уполномоченными Тульской области. Как стало известно ИА «Тульская пресса», во встрече приняли участие Уполномоченный по правам человека в Тульской области Галина Фомина, Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области Александр Головин.

Как отметил Алексей Дюмин, институт уполномоченных получил широкую востребованность среди населения.

«Я считаю, что становление института уполномоченных – это одно из важных достижений демократических реформ в нашей стране», — подчеркнул врио главы тульского региона.

Галина Фомина заявила, что институт уполномоченного по правам человека востребован как жителями областного центра, так и сельских населенных пунктов, и является связующим звеном между институтами гражданского общества и властью.

Говоря об основных задачах своей дейтельности, Галина Фомина отметила, что основной из них является реализация конституционных прав граждан, которые предусмотрены основным законом.

По словам Галины Фоминой, за три года к уполномоченному в Тульской области обратились за защитой своих прав более 8 тысяч человек.

«Сегодня остро стоит вопрос охраны здоровья и медицинской помощи, особенно среди сельского населения, и жалобы идут с мест лишения свободы. Если взять гражданские права, то здесь лидируют вопросы защиты собственности, особенно на землю. Мы рассматриваем те обращения, в которых есть нарушения со стороны должностных лиц. Чаще всего это касается управляющих компаний или ресурсоснабжающих организаций. Каждая четвертая жалоба на органы местного самоуправления, а ведь это низовой уровень власти, и порой проблемы, с которыми идут люди, касаются недоработки, возможно недопонимания, возможно отсутствия того ресурса, чтобы помочь защитить права человека», — рассказала Галина Фомина.

Отвечая на вопрос Алексея Дюмина об обратной реакции от органов исполнительной власти области, уполномоченный по правам человека заявила, что у института сложилась хорошая система работы с отраслевыми министерствами.

«Мне было важно услышать, что у вас обратная связь существует и вас слышат», — обратился врио губернатора Тульской области к омбудсмену по правам человека Галине Фоминой.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний