Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Горелкам грозит экологическая катастрофа из-за реагентов - Зеленый патруль

Общественники-экологи бьют тревогу! В Зареченском округе Тулы назревает экологическая катастрофа. Как стало известно ИА «Тульская пресса», 11 февраля 2016 года ТРО «Зеленый Патруль» обратилось  с официальным заявлением к прокурору города Тулы с просьбой о проведении прокурорской проверки, пресечении нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и защитите прав неопределенного круга жителей города Тулы.

Как сообщили нашему корреспонденту в «Зеленом патруле», 5 февраля жители поселка Горелки, пожаловались на телефон горячей линии ТРО ООО Зеленый Патруль о проблеме загрязнения земель пропитанными антигололедными реагентами и песчано-соляной смесью снежными массами, вывезенными с территории г. Тулы.

«Обратившиеся граждане сообщили, что в течении последнего месяца, автомашины с логотипом «Спецавтохозяйство» активно вывозят загрязненный снег на земельный участок в районе памятника «Защитникам неба Отечества». Также, на указанный участок земли заезжают специализированные коммунальные машины, с целью слива жидких бытовых отходов и отходов выгребных ям прямо на грунт. В ночь с 4 на 5 февраля была произведена разгрузка грязных снежных масс непосредственно на территорию остановки рейсового автобуса №1», — сообщил нам руководитель отделения Андрей Кожушко.

В результате проведенного общественного мониторинга, проведенного экспертами-экологами ТРО «Зеленый Патруль», установлено следующее:

— вывоз снега производится на земельный участок с кадастровым номером 71:30:060501:3.  Согласно данным публичной карты управления Россреестра по ТО, данный участок площадью 656 403.00 кв.м. расположен по адресу: г. Тула, р-н Зареченский, ул. Ключевая, относится к землям населенных пунктов и имеет разрешенное использование  «для комплексного освоения в целях жилищного строительства»;

— зафиксированы на фотокамеру коммунальные машины с государственными номерами К773МУ97 и Е646МВ150, выезжающие с территории складирования снежных масс, предположительно осуществляющие слив ЖБО на рельеф.

Также установлено, что часть снежных масс разгружена на территории конечной автобусной остановки  маршрута №1 в пос. Горелки, что затрудняет движение транспорта, а также создает проблемы жителям с посадкой в транспорт. Выяснено, что водосборная площадь указанного участка имеет естественный уклон по направлению к каскаду прудов, расположенных между указанным участком и кадастровыми кварталами № 71:30:060621 и № 71:30:060620. Пруды имеют непосредственную гидравлическую связь с р. Алешня, которая относится к Волжскому водному бассейну.

«Наши экологи обследовали местность, указанную гражданами, провели фотосъемку и сделали анализ ситуации. Сложно даже представить, что будет весной, когда вся эта снежная масса начнет таять. Пруды дачного массива в Горелках просто утонут в реагентах.  Все материалы мы передали в городскую прокуратуру с официальным заявлением о проведении проверки» — отметил Андрей Кожушко.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний