Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги тульской недели: предпраздничные поминки

Предпраздничная неделя января запомнилась тулякам, к сожалению, не только радостными событиями. Прошедшие 7 суток стали для города своего рода испытанием на сострадание и взаимопощь. Тулу накрыла волна траурных мероприятий, однако, и без светлых моментов не обошлось.

ИА «Тульская пресса» продолжает публиковать уже ставшие традиционными итоги.

Пожалуй, самое громкое событие уходящей недели

В Заречье 18 февраля на пересечении улицы Пузакова и Демидовской троллейбус раздавил ребенка. 6-летний мальчик погиб под колесами тяжелой транспортной «махины», переходившая с ним дорогу мать с переломом тазобедренных костей доставлена в больницу.

Жуткое ДТП вызвало бурю эмоций у туляков. В пятницу на место катастрофы жители приносили цветы и игрушки в память о случившемся. А одно из тульских СМИ в день трагедии пыталось взять интервью у водителя троллейбуса, однако, раздавленная горем женщина, что и понятно, не могла объяснить, как такое произошло.

В редакцию ИА «Тульская пресса» поступило письмо от сотрудника троллейбусного депо, в котором он рассказывает о тяжелых рабочих буднях, постоянном стрессе и значительно ухудшившийся ситуации на предприятии в связи с приходом директора МКП «Тулгорэлектротранс» Валерия Симаковича.

Кто виноват в случившемся, будут разбираться стражи порядка и городские власти.

Тула простилась с Денежкиным

Почетный гражданин Тульской области, ученый и конструктор в области проектирования реактивных систем залпового огня, доктор технических наук, заслуженный конструктор Российской Федерации Геннадий Денежкин скончался 13 февраля на 85-м году жизни.

Гражданская панихида по усопшему состоялась на 2 день после его смерти в Тульском Государственном музее оружия. В церемонии приняло участие как руководство Тулы и области, так и просто жители региона.

Похоронили Геннадия Денежкина на аллее почетных граждан Смоленского кладбища Тулы.

Но, к сожалению, это не все траурные события уходящей недели.

15 февраля умер бывший заместитель губернатора Тулобласти Владимир Савощенко. До последнего момента мужчина трудился на различных должностях в МЖД. Прощание состоялось в среду в ДКЖ.

А, вот, в минувший понедельник в Новомосковске в последний путь проводили сержанта полиции отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД Дмитрия Мальцева, погибшего 11 февраля в ходе служебной командировки в Дагестане. Грузовик «Урал» с двумя полицейскими упал в 100-метровое ущелье.

Однако, самоварная столица не унывает, в городе во всю идет подготовка ко Дню защитника Отечества

В настоящее время о павших бойцах, участниках войн вооруженных конфликтов вспоминают во всех уголках региона. Митинг, посвященный 23 февраля, состоялся в том числе в Новомосковске, Узловой. А в Донском был организован вечер отдыха для ветеранов ВОВ, труда и тыла. Алексинским защитникам устроили встречу со спикером регионального правительства Сергеем Харитоновым.

Торжества в областной столице прошли 20 февраля в Тульской областной филармонии. Пришедших встречал духовой оркестр. Врио губернатора Алексей Дюмин наградил отличившихся оборонщиков. Среди отмеченных — сотрудники НПО «СПЛАВ», ОАО «Тулаточмаш», «Констукторского бюро приборостроения им. Академика А.Г. Шипунова», ОАО «Октава», военные и ветераны.

Со сцены к присутствующим также обратился глава регионального правительства Юрий Андрианов: «Только в единстве, в смене и поддержке поколений — наша сила. С праздником вас всех и особый поклон ветеранам».

Что касается самого 23 февраля и массовых гуляний, то пока на утро запланировано возложение цветов на площади Победы, в 21.00 на набережной Упы будет дан торжественный салют. А экзотариум, между прочим, обещает скидки пришедшим мужчинам.

Тем временем Тула вошла в ТОП – 10 по исполнению «майских» Указов Президента в сфере экономики за январь

Наш регион стал 6 после Дагестана, Республики Саха, Санкт-Петербурга, Свердловской области и ханты-Мансийского автономного округа в рейтинге «Медиалогии», набрав 28,65 балла.

Правительство региона продолжает отвечать на накопившиеся вопросы бизнес-сообщества. Обращения, присланные на официальный портал управления ТО «Открытый регион» касаются различных направлений деятельности. В число затронутых тем вошло сельское хозяйство, реализация товаров и услуг на рынке и другое.

А на публичных слушаниях в Тульской городской Думе продолжают делить земли. Так, на встрече 19 февраля обсудили проект застройки Шатского и Обидимо, а также возможность открытия новой гостиницы в центре пряничной столицы.

Вот, мы и напомнили об основных событиях недели. А чем Вам запомнились прошедшие 7 суток? Свои комментарии и актуальные истории о жизни Тулы и области можно прислать на электронный адрес редакции tulpressa@mail.ru.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний