Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В свет вышла книга Знаменитые Тульские усадьбы и их владельцы

В Туле презентовали книгу «Знаменитые Тульские усадьбы и их владельцы». Мероприятие состоялось 17 февраля в здании Дворянского собрания. Перед началом основной программы, как стало известно ИА «Тульская пресса», состоялся концерт, подготовленный студентами колледжа искусств имени Даргомыжского.

От имени правительства региона к авторам статей и гостям обратилась министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина. В частности, она отметила, что русские усадьбы, являясь одним из устойчивых туристских брендов России, это не просто культурно-историческое понятие, а особый феномен, вбирающий в себя духовные традиции, традиции семьи, воспитания, народные промыслы. Именно поэтому усадьбы, как символ русской культуры, имеют важное значение не только для Тульской области, но и для страны в целом.

«На сегодняшний день в Тульской области более 300 сохранившихся усадеб», — сообщили в управлении пресс-службы и протокола аппарата правительства региона.

Татьяна Рыбкина выразила надежду, что издание книги будет способствовать возрождению данных комплексов не только за счет государственных средств, но и, в первую очередь, за счет частных инвесторов.

В сборник «Знаменитые Тульские усадьбы и их владельцы» вошли научно-популярные статьи о 35 самых известных усадьбах региона. В работе приняли участие 31 ведущий историк и специалист из 12 музеев г.Тулы, Тульской области и г.Москвы.

Представленные в сборнике усадьбы связаны с яркими личностями, преумножившими славу России. Через историю отдельной усадьбы авторы стремились показать значение и многообразие жизнедеятельности усадебных комплексов.

Книга иллюстрирована старыми фотографиями из музейных фондов и частных архивов, при том, некоторые публикуются впервые, старинными усадебными планами из Тульского областного архива и Российского государственного архива древних актов, живописными и графическими изображениями из областного художественного музея и Третьяковской галереи.

В ходе презентации руководитель проекта Вера Стерлина рассказала о создании сборника, поблагодарила за работу всех авторов статей, краеведов, экспертов, которые участвовали в реализации проекта, вручила авторские экземпляры книги.

По завершении мероприятия для всех была организована экскурсия по зданию Дворянского собрания.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний