Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Харитонов: Тема патриотического воспитания для туляков очень важна

«Тема патриотического воспитания для туляков очень важна», — отметил спикер регионального парламента Сергей Харитонов, комментируя обсуждавшийся на заседании областной Думы вопрос о реализации на территории региона Закона Тульской области «О почетных званиях Тульской области «город воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести», «Рубеж воинской доблести».

Как уже писало ИА «Тульская пресса», 25 февраля состоялось 23-е заседание Тульской областной Думы.

Напомним, на мероприятии присутствовали: врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин, главный федеральный инспектор в Тульской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Анатолий Симонов, член Совета Федерации от Тульской области Игорь Панченко, члены регионального правительства, Молодежного парламента при Тульской областной Думе.

С информацией о реализации на территории Тульской области Закона Тульской области «О почетных званиях Тульской области «город воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести», «Рубеж воинской доблести» выступила министр культуры и туризма Татьяна Рыбкина.

Она напомнила, что закон был принят 28 мая 2015 года, инициаторами и разработчиками которого выступили депутаты Тульской областной Думы.

Как отметила министр, 1 декабря 2015 года городу Белеву было присвоено почетное звание «Город воинской доблести». В феврале 2016 года поступило ходатайство от главы муниципального образования города Алексина о присвоении городу Алексину почетного звания «Город воинской доблести». Заседание комиссии назначено на 1 марта 2016 года.

«Из бюджета Тульской области предусмотрены средства в размере 4 млн рублей на изготовление и установку памятных знаков, знаков отличия, стел, мемориальных и иных объектов. Министерством культуры и туризма организованы мероприятия по разработке эскизов памятных знаков и стел. Эскизные образцы будут утверждены на заседании художественно-экспертного совета 26 февраля, а 1 марта они будут представлены на заседании комиссии», — рассказала Татьяна Рыбкина.

После этого Министерством культуры и туризма Тульской области будет разработан проект Указа Губернатора Тульской области об утверждении описания почетного знака и порядка его вручения. Почетный знак будет вручаться Губернатором Тульской области на торжественных мероприятиях в честь празднования Дней Тульской области.

Тему патриотического воспитания, сохранения богатых традиций Тульского края затронул и врио Губернатора Алексей Дюмин.

«Вчера на оперативном совещании правительства Тульской области мы подняли вопрос, и хотели привлечь к его обсуждению депутатский корпус, – возрождение Тульского суворовского военного училища либо создание Кадетского Президентского военного корпуса, – сказал Алексей Дюмин. – Мы понимаем, что это компетенция Министерства обороны РФ, потому я дал поручение председателю правительства области проработать этот вопрос с региональными профильными министерствами и направить обращение Министру обороны России. У нас богатая история, сложились свои традиции. Мы должны их возродить. Это в первую очередь касается нашей молодежи, детей. Думаю, что город-герой Тула заслужил, чтобы у нас одно из этих направлений было».

Алексей Дюмин также предложил проработать вопрос создания учебных рот в Туле, на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

«Исключительно важное заявление прозвучало сегодня от временно исполняющего обязанности Губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина по поводу воссоздания суворовского училища, создания учебных рот, – сказал Сергей Харитонов. – Тема патриотического воспитания для нас, туляков, как и для всех россиян, архиважна».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний