Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Зеленый патруль и Тульская пресса добились вывоза из Горелок снега с реагентами

После того, как экологи-общественники и ИА «Тульская пресса» начали бить тревогу, снег с остановок в Горелках вывезли. Мы ранее отмечали, что в начале февраля жители поселка Горелки пожаловались в общественную организацию «Зеленый Патруль», сообщив о загрязнении местных земель пропитанными антигололедными реагентами и песчано-соляной смесью снежными массами, вывезенными из города.

Огромные кучи отравленного снега свозились в район памятника «Защитникам неба Отечества».

Наше информагентство подключилось к решению проблеме и подготовило совместно с защитниками природы подробный материал о грозящей Горелкам катастрофе. В известность были поставлены администрация Тулы и прокуратура.

19 февраля экологи Зеленого Патруля провели обследование местности в поселке Горелки, а именно разворотное кольцо автобусного маршрута №1 на предмет расчистки площадки от загрязненных снежных масс.

В предоставленном ИА «Тульская пресса» фотоотчете специалистов «Зеленого патруля» видно: грязный снег вывезен, территория автобусной остановки находится в удовлетворительном состоянии.

Напомним, 11 февраля ТРО «Зеленый Патруль» обратилось с официальным заявлением к прокурору города Тулы с просьбой о проведении прокурорской проверки, пресечении нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и защитите прав неопределенного круга жителей города Тулы по ряду обстоятельств. Одним из поводов обращения был факт загрязнения земель пропитанными антигололедными реагентами и песчано-соляной смесью снежными массами, вывезенными с территории г. Тулы непосредственно на территорию остановки рейсового автобуса №1.

Областным министерством экологии и природных ресурсов было возбуждено дело. Уже 16-го числа пресс-служба администрация г. Тулы через ряд СМИ сообщила, что подрядной организации, которая занимается уборкой разворотных колец общественного транспорта, дано поручние вывезти снежную массу.

«В первую очередь, благодаря активности жителей Горелок была поднята проблема загрязнения земель загрязненным снегом и реагентами. Не сегодняшний день нам удалось добиться первых результатов. Снег с остановки автобуса №1 вывезен. Территория остановки находится в удовлетворительном состоянии», — заявил в беседе с корреспондентом ИА «Тульская пресса» председатель ТРО «Зеленый Патруль» Андрей Кожушко.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний