Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дубна мечтает снова стать «маленькой Швейцарией»

Дубенцы снова хотят сделать свой город «маленькой Швейцарией»

 «У нас появилась реальная возможность воплотить в действительность создание музея на базе Мосоловского дома и нашу ностальгию по прошлому, когда  Дубну называли маленькой Швейцарией, когда здесь был замечательный пруд и парк». Именно так Надежда Гудкова обратилась к участникам благотворительного концерта, проходившего в Дубне с целью сбора средств на проект по восстановлению культурно-исторического комплекса и парковой зоны.

Этот проект вошел в «Народный бюджет-2016», а это подразумевает софинансирование из областного и районного бюджетов, привлечение средств спонсоров  и населения. Ансамбль промышленной усадьбы Мосоловых в Дубне, имеет большие перспективы развития.

На базе усадебного комплекса купцов Мосоловых в Дубенском районе Тульской области будет создан первый в России музей металлургии,  будет отреставрирована усадьба Мосоловых в поселке Дубна, где разместится уникальный музей.

Дом Мосолова сейчас

Сегодня дом Мосолова является жилым многоквартирным домом и находится в аварийном состоянии. Здесь расположено 22 квартиры, которые должны расселить в самое ближайшее время. Строительство и отделка нового дома для переселения жителей усадьбы уже завершены. Переселенцы получат квартиры «под ключ».

Не смотря на то, что зданию уже 188 лет, оно хорошо сохранилось. В нем остались целыми исторически ценные архитектурные элементы: колонны, чугунная лестница, деревянная резьба на фасаде здания. В комнатах можно разглядеть остатки лепнины. Из окон дома виден обмелевший пруд.

 

Дом Мосолова в 18 веке

В 1828 году Петр Иванович построил в Тульской губернии, в Дубне, на берегу пруда, напротив своего чугунолитейного завода трехэтажный дом из дерева и кирпича.

Это единственный из трёх домов помещика, который сохранился до наших дней. Остальные находились в Протасово и в Ялте. Дом в Дубне выглядит наиболее монументально и представительно.

С фасада здание было красиво украшено. Дом был с верандой и дополнен чугунными литыми элементами: затейливыми кронштейнами, колоннами с виноградными гроздьями, парадной лестницей, украшенной изображениями виноградных листьев и цветов. Все эти элементы были отлиты на Дубенском заводе. Через нижний этаж проходил прямой коридор, который выходил на западную сторону – в парк, также имелся выход на южную сторону, где располагалась открытая летняя веранда с лестницей в придомный сад, где располагалась большая клумба с вазой в центре, спуск к пруду для купания, игральная площадка.

Здание дома было решено в типичных для архитектуры первой половины 19 века формах. Декоративное убранство здания – довольно скромное. Скорее всего, многие декоративные детали здания не сохранились до нашего времени. Существуют, например, указания на наличие перед тремя центральными окнами первого этажа балкона. У оконных наличников на боковом фасаде иная, довольно причудливая форма.

Рядом с усадьбой располагалась контора Мосоловых, а на другой стороне – прачечная и кухня, амбары, людские, конюшни. Все постройки дошли до нашего времени и все вместе составляют единый архитектурный ансамбль усадьбы Мосоловых, которая охраняется государством.

Со стороны пруда, по рассказам, которые дошли от старожилов поселка, за домом владельца завода был разбит парк, который плавно переходил во фруктовый сад. Сад с парком живописно окаймляли берег пруда. На дальнем берегу пруда поднимались вверх поляны с душистыми травами и полевыми цветами.

На границе сада и парка стояла оранжерея, в которой выращивались экзотические фрукты и растения, подаваемые к барскому столу. От дома Мосолова в Дубне шла первая поселковая улица, переходящая в дорогу, вымощенную булыжником, ведшую к дому заводовладельца в селе Протасово, который по своей архитектуре похож на дубенский дом, построенный в конце 18 века.

Какой у нас план?

Ранее сообщалось, что усадьба купцов Мосоловых с созданным здесь музеем российской металлургии войдет в федеральный маршрут «Русские усадьбы».

«Усадьба Мосоловых — уникальный памятник русской архитектуры с четырьмя парадными фасадами. Инициатива Губернатора Владимира Груздева направлена на то, чтобы сохранить его, восстановить в первозданном виде, разместив здесь музей», — рассказывала о проекте министр культуры Татьяна Рыбкина.

За последнее время проект работ по усадьбе Мосоловых претерпел существенную корректировку в сторону уменьшения объёма работ. Именно поэтому жителей так волнует вопрос по очистке пруда и благоустройству парка.

Нам удалось пообщаться с местной жительницей, которая рассказала о том, как сейчас обстоят дела с усадебным комплексом купцов Мосоловых, какие опасения и надежды связаны у дубенцев с этим местом.

Благоустройство парковой зоны, конечно, необходимо, уверены все жители. Они хорошо знакомы с программой «Народного бюджета» на реставрацию усадьбы, сдавали деньги на восстановление комплекса.

«Я здесь выросла, на пруду провела всё свое детство, здесь раньше была лодочная станция, отдыхать было очень хорошо, много народу приезжало, палаточный лагерь был, всё время на пруду проводили.

Хотелось бы возродить пруд, очистить, чтобы здесь отдыхать можно было. Раньше на берегу пруда завод был, он и следил за всем и ухаживал. У нас и хороший мост был, пусть и деревянный, но пройти всегда можно было, в хорошем состоянии поддерживался, регулярно обновлялся. Сейчас ничего этого нет», — рассказывает местная жительница.

Люди готовы участвовать в программе народного бюджета, никто не против этого, лишь бы это было на пользу.  В поселке много людей пожилого возраста, которым бы хотелось,  чтобы их детям и внукам было куда приехать и сходить. Поэтому жители в программе и участвуют.

Многие дубенцы посильно занимаются благоустройством, территорию парка убирают, но этого не достаточно, такому месту нужно более конструктивное решение.

Идея создания музея на базе усадьбы жителям по нраву, но пугает сумма, которую необходимо на эти цели потратить.

«Мы готовы помогать, но это поселок, люди всё же бедноваты, работы особо нет. Молодежь разъезжается в Тулу и Москву, население стареющее, такими силами тяжело справиться».

Перспективы «маленькой Швейцарии»

Жители надеются, что совсем скоро помощь придет. Так восторженно рассказывают об этом парке и пруде, что манящая картина так и рисуется перед глазами, картина, которая совсем не похожа на ту, что можно увидеть в поселке сейчас.

Вот уже совсем немного осталось до расселения жителей усадьбы Мосоловых, и, хочется верить, с этого момента и закипит работа вокруг усадьбы, облагородятся и парк, и пруд, вдохнется новая жизнь с появлением нового уникального музея.

Дубенцы знают, что со дня на день в поселок приедет врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин.  Он вручит ключи новоселам. Жители Дубны полагают, что местные власти смогут обсудить с областным руководством перспективы дома Мосолова , парка и пруда. Перспективы маленькой Швейцарии.

На недавней встрече с общественностью врио губернатора говорил о «Сохранении наследия и развитие туризма» в регионе. В частности, Алексей Дюмин отметил, что необходимо сделать так, чтобы об историко-культурных традициях Тульской области знали не только жители региона. Чтобы и в России, и за рубежом люди связывали Тулу не только с пряниками и самоварами…

«Нам следует развернуть, в хорошем смысле слова,  агрессивную рекламную кампанию, и ярко представить и традиционные тульские бренды, и малоизвестные достопримечательности.

Мы продолжим проект туристического кластера «Русские усадьбы». А ещё привлечём к сотрудничеству профильные общественные организации. Прежде всего, думаю, Русское географическое общество, которое разрабатывает туристические маршруты по всей России и организует экспедиции», — отметил Алексей Дюмин.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний