Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Консервативная Тула, социальная инертность и молодые активисты

На прошлой неделе молодые активисты собрались на 2-м заседании молодежного штаба по стратегическому развитию Тулы. На повестку дня вынесено обсуждение сферы образования в облцентре.

По аналогии с основным Штабом, пришедшие на встречу высказали свое мнение по актуальным проблемам в данном направлении, а в конце были сформированы предложения по улучшению области. Участие в дискуссии принимают не только, непосредственно, школьники и студенты, но и педагоги, ректорат ВУЗов и просто заинтересованные граждане.  Сформированные предложения, в том числе расширение возможностей для получения необходимых учебных практик посредством дополнительных курсов и повышения вовлеченности в процесс самих педагогов, по улучшению системы обещают направить ответственным лицам.

В настоящее время молодежный штаб функционирует на базе культурного центра «Обновление», организатором которого является команда МСМИ («Можем сами»).

ИА «Тульская пресса» встретилось с участниками проекта, чтобы узнать, какие цели преследует движение, как предполагается воплощать эти идеи в жизнь, и с какими трудностями сталкиваются активисты при их реализации.

«МСМИ появилось где-то в июне 2015 года. Идея у всех была уже давно, и в конце концов она как-то материализовалась.

Началось с того, что я запустил небольшое исследование в интернете, чтобы выяснить делают ли в Туле люди что-нибудь сами, идут ли инициативы. С этой целью запустил опрос в социальной сети, создал форму для обратной связи и начал распространять его. Спрашивал, делаете ли вы что-то сами и если делаете, то готовы ли поделиться своим опытом. Из 32 человек, которые ответили положительно, меня нашел только один – Артем Баранов», — рассказывает координатор Михаил Малашенко.

В настоящее время «ядро» организации составляют 4 основателя, помимо двух названных, это Владимир Абросимов и Сергей Хаймин. При этом, как рассказывают общественники, еще порядка 50 человек – активные члены движения, участвующие в большинстве программ.

Но обо всем по порядку

Изначально, когда идея только зародилась, необходимо было привлекать сторонников, обозначить себя и свою программу. С этой целью молодые люди устроили День горожанина, который должен был вдохновить людей, а именно, позвали тех, кто делает свои проекты, чтобы они могли рассказать, как реализовать что-то подобное.

Мероприятие получилось своего рода марафоном мини-лекций таймингом в пол часа.

Далее устроили Пикник, после которого число единомышленников стало расти.

«До этого у нас не было своего помещения, а команда разрасталась. Где-то к осени оно появилось. Была регулярность мероприятий 1 – 3 в месяц, сейчас количество участников и занятий растет», — прокомментировали в МСМИ.

«Можем сами» — это что?

В каком – то смысле, организация уникальна для Тулы. Свободное пространство, где участники смогут не только поговорить за кружкой чая, но и внести свой вклад в культурное развитие города.

Это, своего рода, место, где человек может самореализовываться. Как говорят молодые люди, ограничений для творчества нет, приветствуются любые идеи и предложения, которые пойдут на пользу, послужат обновлению города.

В манифесте МСМИ сказано, что миссией социального проекта является:

— сделать Тулу — городом возможностей, в котором хочется жить, граждане которого — активные душевные небезразличные люди.

— при этом Тула указывается, как площадка для проведения форумов и выступает в качестве многоаспектного «центра притяжения».

— Тула — город с хорошим досугом.

Цели должны быть достигнуты благодаря проведению качественных мероприятий для создания «атмосферы», устроению международного и межгородского общения.

В настоящее время движение организует свои занятия по иностранным языкам, участники создают свой киноклуб, компьютерные курсы, ведут курсы психологической помощи и прочее. Предоставляется площадка, попробовать свои силы может любой.

Занятия проходят на добровольной основе, иными словами, обязательной платы нет, но принимаются пожертвования, на которые, по словам создателей, и существует «Можем сами»:

«Деньги идут на развитие проекта. Мы себе ни копейки не берем. Идея такая, что добровольные взносы – это форма сопричастности. Потому что если ты приходишь и ничего не даешь, то ты просто паразитируешь, то ты просто пришел воспользовался и ушел. По сути каждый в пространство вкладывается по-своему, кто организационно, кто финансово. Хоть как-то должен поучаствовать: кофе принести, бутерброды».

Между прочим, покупного в центре действительно мало. Мебель – самодельная, антураж и интерьер – своими руками.

Эффективность своей работы в полном смысле этого слова команда не оценивает. Первые итоги или первые шаги в улучшении общественной среды – это то, что уже появляются заинтересованные люди, готовые сотрудничать.

Владимир: «Результатами Штаба стали идеи и предложения. Дальше сформировали определенную информацию, передали ответственным лицам. Проблемы не могут решаться одним махом».

Михаил: «Если хотя бы часть предложений будет реализована, значит, эффективно. Через неделю результаты просто невозможно увидеть. Само создание поля для диалога, на котором состоялось конструктивное обсуждение, уже можно считать успехом. Через год можно будет оценивать эффективность более конструктивно».

Социальная инертность

Хоть «Можем сами» и отождествляет себя со всеми туляками, однако, не каждый житель готов идти на диалог и предлагать свои идеи для развития.

На сегодняшний день участники отмечают, что вовлечено меньше людей, чем хотелось бы.

«Люди не выходят из зоны комфорта. Привыкли выбрасывать мусор во двор, плеваться в ноги себе. Ленивые, мне так кажется», — поделился своим мнением Михаил Малашенко.

МСМИ глазами туляков

Бывший учитель истории, пенсионер Николай: «Подобралась группа творческих людей – организаторов. Это редкость, это инновационной подход. Мне здесь интересно. Удивлен, что это произошло в Туле, так как город довольно консервативный. Я бы ожидал этого от Калуги. Наверное, это ответ на консервативность и инертность.

Возникла возможность найти новые решения, интересные и нетрадиционные. Вижу перспективы по развитию нашего региона в этой группе».

 

Студентка РГГУ: «Присоединилась летом, приезжаю на выходные, каждый раз что-то делаю, наполняю соцсети.

Я бы хотела изменить тот факт, что некуда пойти. Объективно. Хочешь встретиться с друзьями, а негде. Когда холодно — кафе, летом – парк. Это приедается. Мне нравится «Обновление» тем, что здесь нет никаких рамок, можно прийти и с пользой провести время».

Чтобы стать одним из команды, необязательно обладать особыми навыками, необходимо лишь стремление сделать жизнь в городе лучше, ярче, интереснее. Кстати, через 5 лет, команда хочет, чтобы и граждане стали считать себя неотъемлемой частью Тулы, любить и уважать пряничную столицу.

 

 

Мы же со своей стороны отмечаем, что идея, действительно, стоящая, а движение пойдет на помощь городу при условии, что знания и желания будут направлены в нужном русле, проекты – реализовываться, идеи найдут свои воплощение на практике и не останутся лишь частью когда-то хорошей задумки. Тогда-то, как выражаются активисты, и случится «magic».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний