Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле предложили методы по совершенствованию закона в бизнесе

В Туле обсудили совершенствование законодательства в сфере предпринимательской деятельности. Круглый стол состоялся 10 марта по инициативе уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тульской области Александра Головина.

Мероприятие, как стало известно ИА «Тульская пресса», было проведено при поддержке проекта партии «Единая Россия» «Комфортная правовая среда».

В частности, был проведен ситуационный анализ и поиск решения проблем регулирования различных сфер бизнеса нормами федерального и регионального законодательств, сообщает управление пресс-службы и протокола аппарата правительства региона.

Член экспертного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Тульской области, руководитель правового комитета ТРО «ОПОРА РОССИИ» Оксана Зайцева проинформировала участников круглого стола о проблемах перевода принадлежащего предпринимателям имущества в МКД из жилого в нежилое. По действующему Жилищному кодексу Российской Федерации бизнесмену, чтобы совершить такие действия, нужно заручиться согласием всех собственников помещений в жилом доме, что во многих случаях сделать невозможно по объективным причинам. Высказано предложение о необходимости внесения поправок в статью 46 ЖК РФ, согласно которым для перевода помещения из жилого в нежилое достаточно большинства двух третей голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Эксперт «рro bono» при уполномоченном по защите прав предпринимателей области, завкафедрой государственного и административного права Тульского госуниверситета Кирилл Евсиков отметил необходимость разработки и вынесения на рассмотрение проекта федерального закона о внесении дополнений в КоАП РФ в части установления административной ответственности должностных лиц за проведение закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд без надлежащего финансового обеспечения, а также необоснованный отказ от оплаты надлежащим образом выполненных обязательств по государственному или муниципальному контракту.

Бизнес — омбудсмен Александр Головин в рамках обсуждения необходимости внесения поправок в региональное законодательство в сфере государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, обратил внимание участников встречи на избыточные ограничения на продажу алкогольной продукции на определенной территории, примыкающей к организациям и предпринимателям, оказывающим образовательные услуги только по дополнительным профессиональным программам или дистанционно. Отмечено, что соответствующие поправки уже подготовлены и планируются к внесению на праве законодательной инициативы в Тульскую областную Думу.

В свою очередь, член экспертного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей Любовь Левина проинформировала об ограниченном характере применения налоговых льгот, предусмотренных частями 3,4 статьи 5 Закона ТО «О налоге на имущество организаций». При этом, они существенно ниже аналогичных, чем в ряде соседних субъектов РФ и обременены дополнительными условиями. Было вынесено предложение при определении налоговой базы, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, предусмотреть возможность еем уменьшения на величину кадастровой стоимости до 500 квадратных метров площади недвижимого имущества на одного налогоплательщика в отношении одного объекта по его выбору.

Также дискуссия коснулась предложений по совершенствованию законодательного регулирования порядка определения размера страховых взносов, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями, необходимость введения в региональное законодательство об административных правонарушениях норм о возможности вынесения предупреждения за впервые совершенное нарушение по ряду статей. Впоследствии они будут доведены до заинтересованных органов государственной власти и войдут в ежегодный доклад тульского правозащитника.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний