Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле проходит Всероссийский форум для преподавателей

В Туле открылся Всероссийский семинар «Историко-культурный стандарт в системе ФГОС: системный подход к преподаванию истории в школе и вузе». В течение двух дней семинар будет проходить на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, сообщает пресс-служба Тульской областной Думы.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», Якутск и Орел, Алтай и Кубань, Курган, Новосибирск, Воронеж, Калуга, Москва и, конечно, многие города и села Тульской области прислали своих представителей на профессиональный форум историков.

Участники форума обсудили проблемы преподавания исторических дисциплин в вузе (учебники, учебно-методическое сопровождение, технологии), в том числе – проблемы качества вузовского образования.

Много внимания было уделено дискуссии об историко-культурном стандарте (ИКС). Речь шла о том, какие нововведения в ИКС по российской и всеобщей истории педагоги считают продуктивными и напротив – ненужным, с какими трудностями сталкивается учитель в процессе преподавания российской истории на основе ИКС.

Говорилось и о том, как изменилась система школьного исторического образования с введением стандарта, каким образом учебники и учебно-методическое сопровождение способствуют построению урока в соответствии с системно-деятельностным подходом в обучении.

И, конечно, педагоги обменялись мнениями насчет оценки качества исторического образования в школе. Участники семинара высказали различные взгляды относительно эффективности тех или иных оценочных процедур, высказали свои предложения по поводу заданий для ОГЭ и ЕГЭ.

В ходе семинара преподаватели также смогли ознакомиться с книгоиздательскими новинками. В университете была развернута выставка научной, научно-методической и учебно-методической литературы по теме мероприятия.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний