Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Звание «Город воинской доблести» могут присвоить Алексину Тульской области

Алексин может стать городом воинской доблести. Об этом говорили накануне на заседании комиссии по рассмотрению ходатайств о присвоении почетных званий Тульской области «Город воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести», «Рубеж воинской доблести».

Как стало известно ИА «Тульская пресса», его провел заместитель председателя правительства Тульской области, председатель комиссии Владимир Ярошевский. В обсуждении вопросов повестки дня заседания приняли участие члены правительства, депутаты, историки и краеведы, представители МО город Алексин и другие.

В ходе заседания члены комиссии рассмотрели ходатайство главы муниципального образования город Алексин Э. Эксаренко, поступившее в адрес Губернатора Тульской области, о присвоении городу почетного звания Тульской области «Город воинской доблести».

В обращении членов Общественного Совета МО город Алексин, в частности, говорится, что о воинских заслугах и массовой героизме алексинцев свидетельствуют общеизвестные исторические факты. На протяжении семи веков алексинскую крепость пять раз практически полностью стирали с земли иноземные захватчики. В 1472 году защитники алексинской крепости, проявив массовый героизм, ценой собственной жизни преградили путь на Москву войскам Большой Орды хана Ахмата, что фактически явилось концом ордынского ига на Руси. В годы Великой Отечественной войны Алексин стал стратегическим рубежом, преградившим выход вражеских войск на автостраду Москва–Симферополь и железнодорожную линию Москва–Тула. В результате чего был сорван план окружения города Тулы и остановлено наступление на Москву.

«Свои заключения по данным историческим фактам были даны тульскими краеведами и историками, которые несколько разошлись во мнениях и оценке исторической значимости событий», — отмечают в пресс-службе ТОД. Тем не менее, в ходе обсуждения, члены комиссии приняли решение поддержать ходатайство о присвоении городу Алексину почетного звания Тульской области «Город воинской доблести» с условием более тщательной доработки исторических документов.

Кроме того, члены комиссии выступили с инициативой о присвоении почетного звания «Рубеж воинской доблести» деревне Кострово Алексинского района. Этот населенный пункт сыграл большую роль в обороне Москвы в годы Великой Отечественной войны.

В ходе заседания члены комиссии утвердили эскизы почетных знаков Тульской области и стел «Город воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести» и «Рубеж воинской доблести».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний