Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дело Томенчука о хищении 5 млрд Первого экспресса ушло в суд

Прокуратура Тульской области направила в суд уголовное дело о хищении 5 млрд рублей из КБ «Первый экспресс» (ОАО). Исполняющий обязанности прокурора Тульской области Сергей Савенков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших председателя правления коммерческого банка «Первый экспресс» 42-летнего Константина Томенчука, председателя совета директоров этого банка 50-летнего Сергея Худякова, первого заместителя председателя правления банка 43-летнего Сергея Федичева и начальника отдела ценных бумаг 35-летней Юлии Воробьевой.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 УК РФ (создание, руководство преступным сообществом и участие в нем), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере), п.п. «а, б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств и иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения преступления, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), ч. 2 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве) и ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 195 УК РФ (пособничество в неправомерных действиях при банкротстве).

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

«По версии следствия, Худяков и Томенчук, осуществляя руководство деятельностью КБ «Первый Экспресс» и нуждаясь в кредитных средствах для ведения предпринимательской деятельности от имени и аффилированных им 33 организаций, с апреля 2008 года по 29 октября 2013 года, систематически выдавали заведомо невозвратные кредиты подконтрольным им юридическим лицам», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Тульской области. Как отмечается, всего за этот период в целях извлечения коммерческой выгоды под видом кредитов были незаконно получены и использованы денежные средства банка в общей сумме свыше 5 млрд рублей.

Томенчук, Худяков и Федичев находятся под домашним арестом, Воробьевой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В пресс-службе Тулоблпрокуратуры сообщили, что уголовное дело направлено в Привокзальный районный суд Тулы для рассмотрения по существу.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний