Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Эсэры внесли в Госдуму законопроект о льготах для Детей войны

В преддверии 71-летней годовщины Великой Победы парламентская фракция «Справедливой России» предложила депутатам рассмотреть проект о введении комплекса льгот для граждан, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны.

Законопроект предусматривает ежемесячную денежную выплату в размере 1000 рублей для граждан, которым на момент окончания Великой Отечественной войны было менее 18 лет. Планируется, что 2316 рублей будут получать люди, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 27 января 1945 года не менее шести месяцев и имеющие награды за самоотверженный труд во время войны.

«9 мая, в день Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, мы всегда вспоминаем со словами благодарности наших воинов, которые спасли нашу Родину и весь мир от фашистской угрозы, – прокомментировал лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. – Но победа была завоевана не только ратными подвигами. Труженики тыла и дети, которые самоотверженно трудились наравне со взрослыми, внесли неоценимый вклад в разгром врага. Но в отличие от участников войны эти категории граждан не получают никаких дополнительных мер социальной поддержки на федеральном уровне. Вносимый фракцией «Справедливая Россия» проект федерального закона «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, пострадавших в период Великой Отечественной войны» призван положить конец этой несправедливости».

Также для «детей войны» планируется установить льготу по оплате коммунальных услуг – после принятия закона они будут платить на 25% меньше.

По предварительным подсчетам, закон коснется 11 миллионов «детей войны» и порядка 600 тысяч тружеников тыла. На обеспечение денежных выплат из федерального бюджета потребуется чуть более 149 миллиардов рублей.

«Введение закона о «детях войны» на федеральном и региональном уровнях – одна из основных задач партии «Справедливая Россия», – комментирует председатель Совета регионального отделения партии Сергей Гребенщиков. – Накануне праздника Победы мы должны отдать дань уважения труженикам тыла и миллионам мальчишек и девчонок, чью юность искалечила война. Они не видели беззаботного детства, не ходили в школу, не играли на улице со сверстниками – вместо этого они, наравне со взрослыми, были вынуждены трудиться в тылу, питаться крохотными пайками и ночевать в бомбоубежищах, засыпая под гул снарядов. Наша сверхзадача – дать этим людям надежду на спокойную и обеспеченную старость. Закон о «детях войны» не может служить инструментом политического пиара – это наш святой долг, исполнить который должны все мы, вне зависимости от политических убеждений и партийной принадлежности».

Партия «Справедливая Россия» продолжит работу по внедрению законопроекта о «детях войны» как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний