Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги тульской недели: флешбеки в историю

Неделя, которая предшествует майским праздникам, пролетела незаметно, но не без заметных событий. Пока жители облцентра готовятся к праздникам, ИА «Тульская пресса» по традиции подводит итоги уходящей недели, рассказывая о прошедших знаковых событиях в жизни области.

 

Беспроигрышная серия и день рождения

Началась неделя с громкой победы тульского «Арсенала» над «Сибирью». «Арсенал» продолжил свою беспроигрышную серию, завершив матч 33 тура ФОНБЕТ Первенства ФНЛ со счетом 3:1.

Сейчас в активе у тульских оружейников, с учетом победных, 67 очков, вторая строчка турнирной таблицы.

Кстати, на этой неделе «Арсеналу» исполнилось 32 года. 29 апреля 1984 года тульская команда мастеров провела первый официальный матч под красивым именем «Арсенал». В тот день туляки в Москве в матче Кубка РСФСР обыграли в дополнительное время (3:2) команду ФШМ.

В первенстве-1984 арсенальцы авторитетного тренера Ивана Золотухина заняли 3-е место. «Это был яркий сезон! Его украшением стала домашняя игра 30 сентября с калужской «Зарей». В то время не знали слова «дерби», но матч с самым принципиальным соперником тех лет собрал 20 тысяч болельщиков. Оружейники выиграли 1:0».

Нынешний же настаник тульского «Арсенала» Сергей Павлов на этой неделе был признан лучшим тренером апреля по версии болельщиков ФНЛ.

 

Пропавший без вести найден мертвым

Не обошлась неделя и без печальных новостей. Пропавший прошлым летом туляк Родион Пронин был найден мертвым.

Его тело с простреленной головой было найдено в Торжокском районе Тверской области. Труп в лесополосе обнаружил местный житель.

Как Родион Пронин попал в Тверскую область, и для чего он туда поехал, пока не известно.

Напомним, уроженец Тулы Родион Пронин 1988 года рождения в ночь с 25 на 26 июня 2015 года уехал из дома на автомашине и не вернулся. Личные вещи Родиона были найдены в окрестностях Подольска. Молодой мужчина планировал поездку в Санкт-Петербург, но так и не доехал до Северной столицы, а разместил объявление о продаже автомобиля.

Не раскрывается и имя предполагаемого убийцы — 26-летнего жителя Тулы. Подозреваемый задержан и в настоящее время находится в изоляторе временного содержания Твери.

Что связывало обоих молодых людей, и что за конфликт, обернувшийся трагедией, произошел между ними сейчас выясняет следствие.

 

Мирный атом

26 апреля в Туле зажгли свечи на мемориале памяти ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Также по Туле прошло ночное шествие.

26 апреля 1986 года, в 1 час 24 минуты на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции прогремели взрывы. Огромное облако радиоактивных газов накрыло ближайшие города и поставило под угрозу благополучие всей Европы. В ликвидации последствий аварии принимали участие десятки тысяч человек со всего Советского Союза.

Эта беда не обошла стороной и Тульскую область, значительная часть территории которой оказалась загрязнена. Более двух тысяч с половиной тысяч туляков ликвидировали последствия этой катастрофы.

В 30-летнюю годовщину трагедии, собравшиеся почтили всех, кто, оставив в Чернобыле свое здоровье, уже ушел из жизни, минутой молчания.

Днем 26 апреля в Туле состоялся митинг у памятного знака ликвидаторам аварии. Несмотря на то, что со времени катастрофы прошло уже три десятилетия, ее последствия ощущаются до сих пор. Более 2000 населенных пунктов региона подверглись воздействию осевшего радиоактивного облака. В настоящее время на этих территориях проживают около 600 тысяч человек.

Выступающие на митинге отмечали, что масштабы трагедии могли быть неизмеримо больше, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий катастрофы. Они с честью выполнили свой долг, заслонили собой от смертельной угрозы миллионы людей. К сожалению, за укрощение вышедшего из-под огня атома пришлось заплатить высокую цену.

В завершение мероприятия состоялась церемония возложение цветов к подножью памятного знака ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

 

Новый сезон «Искателя»

29 апреля временно исполняющий обязанности Губернатора Тульской области Алексей Дюмин открыл очередной сезон поискового лагеря Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель». Глава региона посетил самую крупную из поисковых экспедиций Тульской области двадцатого полевого сезона, которая по традиции проходит на территории Белевского района.

Экспедиция провела разведку территории в лесном массиве Белевского района, где в период с 1941 по 1943 годы шли ожесточённые бои. На северном участке Курской дуги, где сейчас проводят свою работу искатели, погибло около 6 тысяч человек. С начала года найдены останки 10 воинов.

Глава региона поблагодарил участников экспедиции за приглашение посетить поисковый лагерь «Белевский рубеж», которое поисковики сделали 24 марта в ходе встречи в Областном штабе поискового движения.

Кстати, на встречу с поисковиками Алексей Дюмин приехал за рулем вездехода.

Напомним, что в декабре 2015 года Тульский областной молодежный поисковый центр «Искатель» отметил свое 20-летие, а всего месяц назад в городе-герое Туле состоялось открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти-2016», в котором принял участие руководитель Администрации Президента Российской Федерации Сергей Иванов. По итогам его доклада Президент России Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке инициатив поискового движения и дальнейшему совершенствованию правовой основы поисковой работы.

 

ИА «Тульская пресса» продолжает следить за интересными событиями в жизни региона. А чем Вам запомнились прошедшие 7 суток? Свои комментарии и актуальные истории о жизни Тулы и области присылайте на электронный адрес редакции tulpressa@mail.ru.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний