Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На реставрацию колокольни в Веневе выделено 36 миллионов рублей

Врио губернатора Алексей Дюмин 8 апреля встретился с жителями Веневского района и осмотрел одну из достопримечательностей муниципального образования. В частности, как стало известно ИА «Тульская пресса», глава региона посетил колокольню Никольской церкви в райцентре.

Директор Венёвского краеведческого музея Наталья Зеленкова сообщила, что строение возведено еще в начале XIX века и является объектом культурного наследия федерального значения. Она пояснила, что колокольня является самой высокой в Тульской области, её высота равна 75 метрам. Однако, с закрытием прихода в начале 30-х годов ХХ века церковь подверглась разграблению. Она сильно пострадала во время Великой Отечественной войны. Здание церкви было разобрано в конце 40-х годов. Колокольню взрывать не стали, так как ударная волна могла разрушить окрестные дома.

«В 2014 году в рамках федеральной целевой программы «Культура России» разработана проектная документация для ремонтно-реставрационных работ. В 2016 году на них выделено 36 млн. рублей. Кроме того, подготовлена заявка на 2017 год на оставшуюся сумму – 84 млн. рублей.», — сообщили в управлении пресс-службы и протокола аппарата правительства Тульской области.

После в здании Венёвского центра образования № 1 состоялась встреча Алексея Дюмина с общественностью. Первый заместитель главы администрации МО Дмитрий Солдатов доложил о социально-экономическом развитии района и планах его развития на ближайшую перспективу.

Согласно официальной информации, одним из первых был поднят вопрос строительства в городе физкультурно-оздоровительного комплекса. Председатель комитета Тульской области по спорту и молодежной политике Дмитрий Яковлев рассказал, что на сегодняшний день работы по возведению этого объекта выполнены на 50%. Его планируется сдать к декабрю 2016 года. Кроме того, отмечено, что за счёт застройщика рядом с ФОК построят открытую хоккейную площадку.

В ходе встречи к Алексею Дюмину обратились с просьбой обеспечить Урусовский центр образования к новому учебному году школьным автобусом. Министр образования региона Оксана Осташко ответила, что данная образовательная организация в 2016 году включена в государственную программу «Развитие образования Тульской области», приобретение транспортного средства для подвоза обучающихся стоит в планах.

Были рассмотрены и вопросы текущей деятельности.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний