Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ОНФ поможет оградить СМИ от давления

ОНФ призывает органы власти не допускать давления на журналистов. «Фронтовики» готовы оказать журналистам всю необходимую помощь в отстаивании своей позиции, а также взять на контроль решение поднятых журналистами проблем.

Как сообщает пресс-служба ОНФ, в Центр правовой поддержки журналистов ОНФ стали поступать сигналы о начавшемся давлении на журналистов со стороны руководства ряда субъектов после того, как они рассказали Владимиру Путину о проблемах на пленарном заседании Медиафорума.

«Мы обещаем, что Центр правовой поддержки журналистов будет отслеживать все случаи давления на журналистов-участников Медиафорума, а ОНФ взял на контроль решение озвученных ими проблем», – отметила руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко.

Чиновники пытались оказывать давление на представителей СМИ и по итогам двух предыдущих Медиафорумов ОНФ. Так, после того как гендиректор газеты «МК-Бурятия» Николай Будуев в прошлом году на Медиафоруме рассказал Владимиру Путину о том, что за последние два года зарплата мэра Улан-Удэ Александра Голкова выросла вдвое и достигла 420 тыс. руб. и попросил ускорить регламентирование «потребностей» чиновников, журналист получил от мэра сразу четыре иска о защите чести и достоинства на общую сумму более 1,5 млн руб.

Напомним, тульские журналисты, принимающие участие в форуме ОНФ, также сообщали о давлении на СМИ. В частности, был затронут вопрос относительно судебных исков, требующих огромные суммы компенсации. Так, например, генеральный директор Хомяковского экспериментального механического завода Александр Чуканов подал в суд иск к ИА «Тульская пресса» и ИА «Тульские новости» из-за публикации 2013 года. Истец просит суд взыскать с обоих СМИ по 1 млн рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний