Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Проклятое место: Крах мечты о детском театре

Уникальный архитектурный проект. Едва ли не самое большое здание детского театра в центре России. Два зрительных зала: большой и малый. Самое настоящее детское кафе с игровой зоной. Огромные репетиционные комнаты и мастерские.

Просторные и удобные гримерные для актеров. Большие «живые» часы с движущимися фигурками на фасаде. И самое – главное – невероятно выгодное географическое положение в сердце крупного областного города России.

Сдача в эксплуатацию – 1989 год…

Все это – о роскошном здании театра кукол на пересечении Красноармейского проспекта и улицы Советской, которое Тула безвозвратно потеряла еще сравнительно недавнее время назад. Долгие годы власти пытались спасти сооружение, которое, подобно «шлему» музея оружия, могло бы стать новой визитной карточкой оружейной столицы России.

 

УНИКАЛЬНОСТЬ НЕДОТЕАТРА

Многие миллионы рублей были потрачены на консервацию самого известного тульского долгостроя. Вспомните: какие – никакие, а работы велись. Порой казалось, что возведение объекта вот-вот возобновится, и дело сдвигалось с мертвой точки: выкладывался декоративной плиткой фасад, пусть не стеклами, а фанерой, но защищались оконные проемы, были наглухо закрыты все возможные пути попадания внутрь, а в зимнее время в дом подавалось тепло. То есть, принимались все усилия для того, что сказку сделать былью.

И вдруг в одночасье неожиданно весьма компетентная комиссия специалистов приходит к выводу о том, что конструкции строения пришла в негодность, здание невероятно аварийно-опасно и эксплуатации не подлежит, а вслед за этим молниеносно принимается решение о сносе.

Хотя в народе ходили упорные слухи о том, что весьма солидная компания предлагала выкупить недотеатр и обустроить в нем ресторан быстрого питания, часть строения, впрочем, оставив за кукольниками. Это предложение, если оно и было на самом деле, не прошло. Зато пришлось по душе другое, и теперь мы имеем то, что имеем. Точнее не имеем вовсе: с идеей создания полноценного театра для детей и юношества, которая возникла у известного на всю страну губернатора-коммуниста, город, распрощался, теперь уже, похоже, навсегда.

 

ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ

А что же, все-таки, с театром, который в годы болезненного для коллектива «строительства» и бесконечных споров о судьбе объекта, продолжал работать? Были времена, когда, вконец отчаявшись перебраться в несбывшийся дворец «кукольной» Мельпомены, руководство театра даже соглашалось совсем отказаться от иллюзорного тогда уже переезда и остаться в приспособленных для нужд актеров и персонала занимаемых ими и по сей день помещениях бывшего ломбарда. Была только одна просьба: сделать к дореволюционному дому пристройку, в которой могли бы разместиться зрительный зал и мастерские для изготовления кукол.

Трудно в такое чудо поверить, но просьба была услышана, и пристройка действительно появилась. Даже не одна, а целых две: с обоих торцов театра. Правда, к нему эти новоделы имеют ровно такое же отношение, как Божий дар к яичнице. Театр не получил ровным счетом ничего: сотрудники продолжают сидеть друг у друга на головах в служебных помещениях, фойе таковым можно назвать с безумно большой натяжкой, сцена очень мала, а зрительный зал настолько неудобен, что уже с его середины почти ничего не видно и не слышно.

Плюс ко всему, с окончанием возведения обеих пристроек здание детского театра оказалось в пожарной ловушке, поскольку в случае возникновения чрезвычайной ситуации ни одна пожарная машина не сможет подъехать в тыл постройки, давно уже оккупированный торгово-развлекательным центром с его платной парковкой.

 

КТО ВИНОВАТ?

В этой связи возникает два вопроса. Первый: кто все это разрешил строить в историческом центре города, облик которого навсегда утрачен и чудовищно обезображен? И второй: как в такой ситуации город до сих пор не потерял высокопрофессиональную труппу и уникальных специалистов по изготовлению кукол, которые трудятся изо дня в день практически за красивые глаза в умопомрачительных нечеловеческих условиях, умудряясь завоевывать признание не только в других регионах России, но и за ее пределами?

Сейчас государственный театр кукол, как стало известно корреспонденту информационного агентства «Тульская пресса», находится на гастролях в Белоруссии, а надежды на то, что вернется он оттуда в новый кукольный дом, по меньшей мере, неумны. Впрочем, надежда умирает последней. Эту фразу хочется завершить душевным многозначительным троеточием, но все время получается жирная и бесперспективная точка.


Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний