Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские полицейские спасли на пожаре 17 человек

Двое сотрудников отделения МВД по Заокскому района Тульской области оперуполномоченный уголовного розыска старший лейтенант полиции Александр Спирин и врио начальника службы участковых младший лейтенант полиции Илья Абдурасулов, рискуя жизнью, спасли на пожаре семнадцать человек, в том числе восемь детей. Об этом ИА «Тульская пресса» сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Поздним вечером в дежурную часть Заокского отделения полиции поступило сообщение о возгорании квартиры в многоэтажном доме. Спасательные службы боролись с очагом воспламенения в квартире, хозяин которой, по предварительным данным, погиб. На место происшествия незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Тульской области, прибывшие на место полициейские увидели, что жильцы выбежали на улицу и в страхе метались вокруг дома. Они сообщили полицейским, что внутри объятого пламенем дома остались люди. Отрезанные огнем жители дома с криками выбегали на балконы, другие махали руками и стучали в окна, а кто-то, надышавшись гарью, уже не мог двигаться, от страха и беспомощности забившись в дальние углы комнат.

Дом, построенный по типу общежития, был одноподъездным, с длинными коридорами на каждом этаже. Черный угарный дым молниеносно распространялся в помещении, проникал в квартиры, мог погубить и тех, кто там остался, и тех, кто попытается прийти им на помощь. Внутрь зайти никто не решался.

Оценив обстановку, полицейские приняли решение самостоятельно эвакуировать жителей. Используя подручные средства защиты дыхания, они вбежали в подъезд и начали стучать в двери. Из-за задымления практически ничего не было видно, полицейские двигались, ориентируясь на ощупь по стенам, чтобы не потерять друг друга, постоянно перекрикивались. Обнаруженных людей накрывали мокрыми вещами, выводили на улицу и передавали медикам. А сами опять возвращались в дом. На втором этаже, рядом с квартирой, где бушевал огонь, нашли двух женщин, умоляющих о помощи, которые не могли держаться на ногах, подхватили и вытащили их из подъезда.

Когда добрались до третьего этажа, где стояла сплошь удушающая чернота, и ничего не было видно, услышали в дальнем конце коридора крик ребенка, нашли его, ориентируясь на голос. Это был испуганный, задыхающийся мальчик лет десяти. Полицейские накрыли его мокрыми полотенцами, через которые дышали, подхватили на руки и побежали на улицу. Еще в одной квартире обнаружили семью, где все сидели на полу, похоже, наглотавшись ядовитого воздуха, и были на грани потери сознания. Полицейские сначала, закрыв влажной простыней, вынесли двухлетнего малыша, потом вывели мать и отца.

На четвертом этаже за закрытой железной дверью находилась старенькая бабушка, инвалид, она жила одна и практически не могла самостоятельно передвигаться. Быстро выбить дверь без дополнительного оборудования не представлялось возможным. Александр на расстоянии руководил действиями испуганной старушки, она с трудом справилась с замком. И полицейские смогли войти. Положили ее на раскладушку, закрыли от дыма и вытащили на руках вниз по узкому лестничному пролету. И так много раз они вдвоем бесстрашно входили в помещение, наполненное ядовитым дымом, выводили, выносили людей, пока там никого не осталось.

Благодаря оперативным и профессиональным действиям на пожаре тульских полицейских Александра Спирина и Ильи Абдурасулова удалось избежать большого количества жертв и пострадавших.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний