Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский бизнес-омбудсмен помог Лизавете отменить постановление

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области Александр Головин помог ООО «Лизавета» признать незаконным и отменить постановление, ранее вынесенное в адрес общества.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», к бизнес-омбудсмену с жалобой на действия УАТН обратился представитель организации, привлеченной к административной ответстсвенности за якобы имевшее место нарушение правил установки и эксплуатации рекламных конструкций и объектов наружной информации. Материалы были переданы по подведомственности в административную комиссию по Зареченскому территориальному округу, которой и было вынесено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

«При рассмотрении указанной жалобы тульским бизнес-омбудсменом был выявлен факт нарушения прав субъекта предпринимательской деятельности, в связи с чем обществу было рекомендовано обратиться в арбитражный суд, оказано содействие в подготовке соответствующего заявления. В ходе судебного разбирательства было установлено, что административным органом не были соблюдены требования ст.ст 26.1, 28.2 КоАП РФ», — прокомментировала старший референт аппарата уполномоченных в ТО,помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей Татьяна Селянина.

Так, отмечено, что в протоколе об административном правонарушении, указаны обстоятельства, установленные в ходе проверки, фактически без определения объективной стороны правонарушения и описания события. Также не было описано надлежащим образом событие вменяемого правонарушения, а именно: не конкретизировано место, на котором размещена рекламная конструкция (штендер) и почему оно является не предназначенным для этих целей; не указан закон или иной нормативный правовой акт, который устанавливает правила размещения штендера, определяет места размещения штендера или содержит запрет на размещение штендера в таком месте, в котором он был установлен. Не были указаны эти обстоятельства и в оспариваемом постановлении, вопреки требованиям п.4 ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ. Кроме того, ни в акте, ни в протоколе об административном правонарушении, ни в оспариваемом постановлении не было указано, что именно размещено на штендере. Административным органом также не было доказано, что штендер использовался ООО «Лизавета».

Таким образом, не было доказано событие, а процессуальные документы с нарушением установленного законом порядка.

Суд признал, что указанное нарушение процессуальных требований носит существенный характер и не позволяет всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело. В действиях ООО «Лизавета» не обнаружено состава вменяемого нарушения.

Постановление административной комиссии муниципального образования город Тула по Зареченскому территориальному округу о привлечении ООО «Лизавета» к административной ответственности признано незаконным и отменено. Решение суда вступило в законную силу.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний