Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

За год туберкулезом заболели более 700 жителей Тульской области

Более 700 случаев заболеваний туберкулезом было выявлено в минувшем году на территории региона, из них 111 — у иностранных граждан.

Главный врач Тульского областного противотуберкулезного диспансера №1 Вячеслав Карнаухов говорил об этом на заседании экспертной группы «Здравоохранение» по подготовке предложений в Программу развития Тульской области, направленных на повышение качества и доступности медицинских услуг.

Наибольший рост заболеваемости наблюдается в Заокском, Одоевском и Ясногорском районах. Одна из причин заключается в том, что профилактические осмотры здесь проходит лишь треть населения.

В числе первоочередных мер по борьбе с ростом заболевания Вячеслав Карпухин отметил низкий уровень профилактики, неудовлетворительное проведение флюорографических осмотров, неудовлетворительную работу по учету граждан, находящихся в группах риска, а также недостаточность мер, применяемых к уклоняющимся от лечения. Как стало известно корреспонденту информационного агентства «Тульская пресса», один больной способен заразить за год свыше 70 человек.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний