Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Что не так с «Северной Мызой»?

«Маленькая ложь порождает большое недоверие». Эта фраза из романа «17 мгновений весны» часто отражает ситуацию, когда недосказанность или неискренность, даже в маленьких деталях, ставит под сомнение честность и позитив большого процесса.

Строительство микрорайона «Северная Мыза», начавшееся еще в 2014 году за деревней Мыза Привокзального округа Тулы, кому-то сулит новые квадратные метры, а кому-то – печаль и негодование. Как, например, местным дачникам и жильцам неподалеку стоящих индивидуальных домов и коттеджей. И – даже самим обладателям квартир в этом ЖК.

Корреспонденты ИА «Тульская пресса» побывали на месте, осмотрелись, и готовы рассказать о ситуации, сложившейся на сегодняшний день вокруг стремительно «растущего» и, как говорят, продающегося микрорайона.

Хитросплетений в этом вопросе много. Возможно, в рамках одной статьи все их охватить и не удастся. Для более полной и объективной картины мы будем пользоваться информацией от «Северной Мызы», которую получили в ответ на отправленный в адрес застройщика запрос.

РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ

Территория «Северной Мызы» окружена дачами и частным жилым сектором, которым после начала работ застройщика, стало несладко.

После поворота с трассы грунтовка к «Северной Мызе» ведет сквозь застроенные неплохими домами участки деревни Мыза. Узкая, ухабистая, в сухое время – до предела пыльная. Можно понять логику установки на этой дороге знаков ограничения скорости и баннеров с тревожным предупреждением, мол, сбавьте скорость, здесь гуляют дети.

Идущий впереди тяжелый самосвал поднял такую густую волну пыли, что видимость упала практически до предела: так, и вправду, до беды недалеко!

Кроме того, курсирующая изо дня в день груженая стройматериалами автотехника превратила единственную пригодную для проезда к ЖК и расположенным далее СНТ дорогу в «танкодром».

После дождя по таким «буеракам», как говорят местные жители, удается проехать, разве что, внедорожнику. «У нас большинство ездит на полном приводе. Иначе, после дождя – отсюда не выехать», — сетовал разговорившийся с нами фазендовладелец.

Редакции ИА «Тульская пресса» в ответ на запрос по состоянию дороги представители «Северной Мызы» ответили: «Дорога находится в рабочем состоянии».

ПОЛОСА ПРЕПЯТСТВИЙ

По разбитой дороге, ведущей от трассы к строящемуся микрорайону «Северная Мыза» и дачам, сейчас проехать довольно проблематично. Чтобы увидеть жилой комплекс в живую, потенциальным покупателям квартир, в роли которых мы себя представили, приходится пробираться по этой «полосе препятствий» через столбы пыли, ямы и неровности. Периодически «скребем» днищем по грунту. Звук отвратительный, под стать состоянию дороге к «Северной Мызе».

Но дело в том, что представители застройщика об этих проблемах, якобы, слыхом не слыхивали. По их словам, с дорогой нет проблем. Интересно, для кого нет проблем?

Пару месяцев назад на совещании в администрации Тулы по вопросам строительства «Северной Мызы» представитель фирмы Александр Дмитриев уточнил: «К работам по обустройству дороги от Одоевского шоссе до центральной части жилого комплекса мы приступим в мае этого года. Протяженность дорожного полотна составит 1,8 км».

К слову, по итогам совещания по предложению главы администрации Тулы была даже создана специальная рабочая группа. Учитывая, как тогда прозвучало, возникшие сложности при строительстве важного социального объекта.

Мы побывали на «Северной Мызе» на исходе первой половины мая. Увидеть строительство дорожного объекта нам не удалось. Хотя, в указанном выше ответе на запрос редакции содержалось следующее: «Строительство дороги для большегрузного транспорта будет начато в соответствии с утвержденным производственным графиком. Дорога для большегрузного транспорта будет закончена до конца лета 2016 года».

Обитатели окружающих домов и дач предполагают, почему. Зачем, дескать, строителям ЖК нести расходы и быстро строить дорогу, если можно пользоваться той, что есть. Туляки с тревогой сетуют, что сначала тяжелые машины строителей окончательно «убьют» имеющуюся грунтовку, а новую дорогу проложат уже, главным образом, для счастливых новоселов «Северной Мызы».

Косвенно такой вывод может подтвердить и ответ представителей «Северной Мызы» на запрос «Тульской прессы». Цитируем: «Текущий ремонт дороги производится на протяжении всего срока строительства. Работы по приведению дороги в первоначальное состояние будут произведены после запуска объездной дороги для большегрузного транспорта».

 ХАТЫ С КРАЮ

Еще одна острая проблема, ставшая головной болью местных садоводов: застройщик, буквально, «подпирает» дачный кооператив. «Северная Мыза» начала строительство жилого комплекса далеко от СНТ, но сейчас, по некоторым данным, уже может лишить дачников дороги, по которой земледельцы добираются до своих участков. Мотивирует застройщик это тем, что, якобы, люди в свое время явочным порядком «прихватили» кусочек земли, по которому сейчас проходит дорога.

Люди обеспокоены таким поворотом событий. Мы поговорили и выяснили: дачи выделялись, как правило, работникам «Тульских электрических сетей» и «Тулэнерго» во второй половине 80-х годов, а в 90-х члены СНТ получили документы на земельные участки. В течении 30 лет они развивали свое хозяйство. Сейчас для многих пенсионеров — это единственное подспорье в непростой экономической ситуации.

У большинства людей, как они признаются, есть оформленные свидетельства на землю. Теперь представители застройщика заявляют, что дачники «прихватили» кусочки земли, которая их документами не зафиксирована.

Вплоть до того, что была перекопана дорога, по которой садоводы ездят на дачу. Дачники боятся, что строительные предприниматели могут, вообще, эту дорогу отнять. Будет ли взамен строиться другая и кем — пока неясно. Пока взято «перемирие»: дачники договорились с застройщиком заказать межевание участков. Таким образом, у дачников останутся их границы и еще шесть метров — на отдельную дорогу. Остальное, как говорят люди, и «заберет» застройщик.

ИСТОРИЧЕСКАЯ «НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ»?

Кстати, земельный участок, на которой строится «Северная Мыза» раньше принадлежал совхозу «Иншинский». На этих сельхозземлях сеяли зерновые и кукурузу. В конце 90-ых участок опустел, совхоз исчез. В заброшенном состоянии, как рассказывают местные дачники, земли пребывали на протяжении 15 лет. Однако, как юридическое лицо СХК «Иншинский» существует и сейчас.

Его возглавляет некто Игорь Зоркин, чья сестра, Светлана Зоркина, по стечению обстоятельств, владеет 75,1% в ООО «Мыза». Остальные 24,9% принадлежат ОАО «Корпорация развития Тульской области».

Игорь Зоркин — учредитель нескольких фирм — ООО «Геотехнологии», ОАО «Российский капитал» и ОАО «Росжилстройкорпорация». Последняя, судя по названию, вполне может быть связана со строительством.

Кстати, туляки судачат, что земля садоводов предпринимателям нужна не для строительства еще нескольких объектов бюджетного жилья. Судя по тому, что квадратный метр там стоит, в среднем, 34 тысячи рублей, вряд ли, застройщик получит гигантские прибыли от продажи.

Бытует мнение, что недалеко от дачного кооператива собираются построить коттеджный поселок с другим уровнем цен. Такой вариант выглядит вполне обоснованным, если предположить, что застройщик желает подзаработать в придачу к городку малоэтажных МКД.

ЕСТЬ И ДРУГИЕ НЮАНСЫ

Но пока суд да дело: через действующие участки уже начали тянуть коммуникации. Как нам объяснили в поселке, землю под укладку сетей уже отмежевали и получили документы.

В частности, есть информация о том, что зимой на одном из участков перепахали землю, пока хозяйка отсутствовала. Мотивировали рабочие это тем, что землю дачники, дескать, самозахватили, а у них имеются все необходимые документы.

Кстати, это не все, скажем так, сложности, которые связаны со строительством «Северной Мызы». Но это – тема отдельного разговора…

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний