Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Эксперты обсудили основные направления развития спорта в Тульской области

В ходе очередного заседания экспертной рабочей группы «Спорт» в рамках разработки Программы социально-экономического развития Тульской области до 2021 года эксперты определили пять сновных направлений для стимулирования развития физической культуры и спорта на территории региона.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», мероприятие под председательством руководителя группы Татьяны Горюновой состоялось 5 мая.

Обращаясь к собравшимся, она напомнила, что целью Программы в сфере физической культуры и спорта является создание условий, обеспечивающих возможность вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физической культурой и спортом, получить доступ к развитой спортивной инфраструктуре, а также повысить конкурентоспособность тульского спорта.

В пресс-службе правительства региона отмечают, что по итогам прошедших заседаний определены пять основных задач, которые будут включены в Программу.

1. Это разработка и реализация комплекса мер по пропаганде физической культуры и спорта как важнейшей составляющей здорового образа жизни.

В ходе заседания было отмечено, что существующая рекламно-пропагандистская компания недостаточна.

По мнению экспертов, необходимо активно привлекать к пропаганде спорта ведущих спортивных специалистов, спортсменов, политиков, общественных деятелей, больше использовать социальную рекламу.

Также была озвучена необходимость создания нового портала для размещения полной информации обо всех спортивных мероприятиях города и области.

2. По словам участников экспертной группы, важным направлением является совершенствование и структурирование системы физического воспитания.

Прозвучали предложения возобновить работу спортивных клубов, проводить ежегодные спартакиады среди предприятий и организаций по общедоступным видам спорта..

3. Эксперты предложили создать единое образовательное пространство для юных спортсменов с многоуровневой системой обучения «школа-училище (колледж)-вуз».

Предполагается создание в школе специализированных спортивных классов с продленным днем обучения и с углубленным учебно-тренировочным процессом.

А в училище и вузе — разработка индивидуальных траекторий обучения студентов-спортсменов.

4. По мнению участников группы, еще одним важным направлением станет развитие спортивной инфраструктуры. Специалисты предлагают закрепить спортивные сооружения для занятий на открытом воздухе в парках и лесопарках за учреждениями спортивной направленности, а также создать сеть спортивных клубов по месту жительства.

5. Как считают специалисты, необходимо заняться совершенствованием системы подготовки спортсменов высокого класса и спортивного резерва.

Для решения поставленной задачи эксперты предлагают расширить линейку мер социальной защиты спортсменов и тренеров, а также увеличить ежемесячное материальное стимулирование тренеров и спортсменов, добившихся наиболее значительных спортивных результатов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний