Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Гигантский памятник блохе в Туле откроют в День рождения Левши

Открытие авангардного арт-объекта "Укрощение аглицкой блохи тульским Левшой" состоится 27 мая. Праздник по случаю 135-летия мастера пройдет на территории Ликерки Лофт в облцентре.

В мае 1881 года в свет вышла повесть Николая Лескова «Сказ о тульском косом левше и о стальной блохе». В честь этой годовщины организаторы и решили устроить праздник – «День рождения Левши», в рамках которого состоится открытие нового концептуального арт-объекта.

Руководитель проекта Нина Галкина рассказала ИА «Тульская пресса», что композиция выполнена в современном стиле стимпанк и представляет собой гигантскую стальную блоху высотой более 3,5 м, которую подковывает умелец (1,8м). К слову, мошка сделана в масштабе 1200:1 и претендует на мировой рекорд в номинации «Самое большое насекомое в скульптуре». Автор скульптуры – московский художник Юрий Шурупов.

По замыслу вдохновителя проекта и автора идеи Игоря Золотова, композиция символизирует борьбу Добра и Зла и показывает, что в малом и на первый взгляд несерьезном может таиться серьёзная опасность. Но в малом и противоядие – на кончике гвоздя сконцентрирован дух победы и спасения.

На празднике «Я – Левша! Я – Тула!» каждый желающий сможет самостоятельно выковать значок на память о событии.

Гостей также ждет силовое экстремальное шоу с участием чемпиона мира по тяжелой атлетике, футуристическое шоу «Трубы» и исполнение знаменитой «Песни о блохе» Модеста Мусоргского. Кроме того, ценители литературы смогут познакомиться с экспозицией изданий повести «Левша» (50 книг разных периодов, самое раннее 1927 года!), которая будет представлена в Музейной лавке «Золотов в Туле».

Начало в 19.00.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний