Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги тульской недели: Плехановское "дежа вю"

Последняя полноценная неделя уходящего мая подходит к своему завершению. О главных событиях региона, произошедших за минувшие семь дней, готово напомнить ИА "Тульская пресса".

НАПУТСТВИЕ ВЧЕРАШНИМ ШКОЛЬНИКАМ

Праздничным событием ознаменовалось начало недели в тульских школах. В ряде образовательных учреждений уже в понедельник 23 мая зазвенели первые «последние звонки».

По традиции, поздравления в адрес будущих абитуриентов звучат не только из уст педагогов и родителей.

С главным школьным праздником вчерашних одиннадцатиклассников спешат поздравить высокопоставленные лица нашего региона.

Так, 25 мая выпускников Центра образования №21 напутствовал врио губернатора Алексей Дюмин. Наряду с многочисленными пожеланиями глава региона пообещал ребятам создать все условия для того, чтобы жизнь на Тульской земле была комфортной и безопасной.

А безопасность и порядок при проведении торжественных мероприятий на территории области, в свою очередь, обеспечивали более 550 сотрудников полиции. Кстати, ни одного происшествия за время празднования «последних звонков», в регионе замечено не было.

 

 НЕУСПЕВАЕМОСТЬ

На минувшей неделе тульские УК поделили на отличников, двоечников и «хорошистов». Госжилинспекция составила рейтинг компаний по поручению Алексея Дюмина.

И вот, 25 мая для некоторых из них прозвучал тревожный звонок. В красной зоне рейтинга — порядка 40 компаний. Это худшие УК, не оправдавшие ожиданий туляков, жилищной инспекции и ресурсоснабжающих организаций.

Среди «аутсайдеров» — ООО «Планета комфорт», ООО «УК ДОМСЕРВИС», ООО «УК Комсервис». Лидерами стали ООО «Комфортсервис», ООО «ГУК», ООО «Вега». Всего 26 компаний, согласно рейтингу, получили оценку «отлично».

Общая картина «успеваемости» складывалась из нескольких критериев. Это наличие или отсутствие долгов, штрафов, жалоб жителей и прочее.

По убеждению властей, этот рейтинг призван стать действенным инструментом стимулирования и повышения качества работы УК, а также создать дополнительные условия для наведения порядка в сфере ЖКХ.

Устранят ли отстающие компании недостатки и встанут ли на путь исправления, покажет время. Главное, чтобы этот тревожный звоночек не стал для них последним.

 

ТОЧКИ РОСТА

Поиск и развитие новых инвестиционных и экспортных проектов в Российской Федерации стали главной темой пятой выездной сессии Петербургского международного экономического форума «Регионы России: новые точки роста», которая состоялась 26 мая в Туле.

В обсуждении вопросов экономической сферы наряду с руководителями крупных российских компаний принял участие врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин.

Он представил приоритетные точки роста региона, обозначив преференции, действующие для инвесторов и помогающие им в создании и реализации проектов.

Глава региона коснулся задач, которые ставит перед собой Тульская область, принимая участие в ПМЭФ-2016.

Алексей Дюмин поведал экспертам о том, что в настоящее время разрабатывается Программа экономического развития Тульской области, основу которой составляют высокотехнологичные инвестиции, структурная перестройка экономики региона.

 

ЦЫГАНСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ

В поселке Плеханово опять неспокойно. В таборе снова нашли боеприпасы и оружие. Цыгане снова воруют газ и похищают электроэнергию.

Около двух десятков новых незаконных врезок в газопровод обнаружено на этой неделе.

Как прозвучало на состоявшемся 26 мая совещании в областном правительстве, системная работа с самовольными врезками в поселке ведется еще с 2004 года.

Со светом — та же «песня». Несколько дней назад энергетики провели рейд по несанкционированным подключениям электроэнергии.

Теперь десятки плехановских домов погрузились во тьму. А в 23 домах при проведении проверки специалистами «Тулагорводоканала» выявлено самовольное водопользование.

Свою работу провели и приставы. С цыган-должников взыскано более 400 тыс рублей в рамках 428 исполнительных производств, в том числе 110 административных штрафов.

В правительство Тульской области 25 мая был направлен график очередности сноса 78 самовольно возведенных строений на территории поселка Плеханово.

Врио губернатора Алексей Дюмин поручил создать Координационный штаб под руководством главы администрации Тулы Евгения Авилова по организации сноса незаконных строений.

Сейчас ситуация в поселке находится под пристальным вниманием властей и правоохранительных органов.

Вот мы и подвели итоги уходящей майской недели. А чем вам запомнились минувшие будни? Свои наблюдения присылайте на наш адрес электронной почты tulpressa@mail.ru.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний