Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги тульской недели: Плехановские страсти

Короткая рабочая неделя мая подходит к концу. В предвкушении грядущего Дня Победы ИА «Тульская пресса» подводит итоги минувших предпраздничных будней.

 

ТУЛЬСКИЙ МКАД

Центр Тулы замер в масштабной пробке вечером 5 мая. На главной площади города развернулась репетиция военного парада.

По мнению многих жителей, для проведения данного мероприятия было выбрано очень неудобное время. Спешащие после работы домой туляки «застряли» в обездвиженном транспорте.

В «Яндекс-навигатор» то и дело «прилетали» высказывания недоумевающих автомобилистов: мол, почему бы репетицию не провести ночью, когда дороги пустуют?

Время остановилось. Город встал. Тулякам только и оставалось, что обсуждать причину столь крупного транспортного коллапса. Перетерпеть затяжные минуты в пробке некоторым помогало чувство юмора: А тем временем, на площади Ленина, несмотря на разразившийся в тот вечер ливень, полным ходом шла подготовка к 71-й годовщине празднования Великой Победы. Власти обещают, что 9 мая туляков ждет грандиозный парад и развлекательная программа.

Безусловно, подготовка занимает уйму времени и сил. Иначе не объяснить проведение репетиции в столь неудобное для жителей время суток.

 

ТАБОР УХОДИТ?

Жаркие споры разгорелись 4 мая в зале заседаний правительства Тульской области на общественных слушаниях по вопросу межевания части территории поселка Плеханова.

Напомним, несколько десятков незаконно построенных цыганских строений должны быть снесены. Предпосылками этому послужили инциденты, один за другим произошедшие в поселке: грандиозный «газовый» конфликт и страшный пожар, уничтоживший два жилых дома.

На слушаниях объявили о решении ликвидировать 82 самовольно построенных объекта. Жителям поселка пообещали открыть МФЦ, аптеку, магазин, построить баню, детские площадки, сохранить здание действующей школы, привести в порядок дороги.

Однако, представленной схемой плехановцы остались недовольны. Жители потребовали предоставить четкий план размещения будущих объектов, после чего они согласятся вести дальнейший разговор. По их словам, проект должен быть доступен и понятен.

Кроме того, жители высказали претензию по поводу того, что дорога, по которой они вынуждены ходить каждый день, проходит через цыганский табор. На этой почве между жителями вспыхнул конфликт. Порой переходили на личности. Дискуссия доходила до криков.

В итоге, власти приняли предложение инициативной группы по доработке документа, приняв во внимание все пожелания жителей поселка.

 

ОТ СЛОВ К ДЕЛУ

Слова врио губернатора Тульской области Алексея Дюмина по поводу создания в Туле Сувровского училища стремительно переходят в действия.

Так, начало строительству было положено 6 мая у берега реки Упы за Восточным обводом. В закладке памятного камня принял участие министр обороны России Сергей Шойгу.

Уже в сентябре 2016 года Суворовское училище откроет двери первым воспитанникам. Проект обещает быть масштабным.

Помимо трехэтажного учебно-административного здания на территории будут располагаться два спальных корпуса, столовая, спортивный комплекс с бассейном, стадион с футбольным полем, медпункт, крытая автостоянка и многое другое.

Одним словом, там будет все необходимое для более, чем комфортного обучения и проживания 560 человек.

Суворовское училище предполагает круглогодичный цикл обучения и проживания на полном государственном обеспечении. Поступить туда смогут школьники со всей России.

 

«ПОБЕДНЫЙ» СУББОТНИК

В преддверии Дня Победы в Тульской области 7 мая состоялся масштабный общенародный субботник. На уборку улиц, дворов, парков и скверов вышло свыше 55 тысяч человек.

Особое внимание, с учетом религиозных праздников, уделялось облагораживанию городских кладбищ, мемориалов. Кстати, 7, 8 и 10 мая будет увеличено количество автобусов на маршруте №13 «Московский вокзал – Кладбище № 4 — ПАО «Тулачермет».

Наряду с жителями областного центра врио тульского губернатора Алексей Дюмин также принял участие в благоустройстве территории.

А в Комсомольском парке в этот день состоялась акция «Лес Победы», в рамках которой были высажены сосны в память о погибших в годы Великой Отечественной войны героях.

Вот мы и подвели итоги уходящей предпраздничной недели. А чем вам запомнились минувшие будни? Свои наблюдения и впечатления присылайте на наш адрес электронной почты tulpressa@mail.ru.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний