Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ЛитераТула в этом году ориентирована на детей и подростков

Открылась «ЛитераТула». Церемония открытия первого регионального книжного фестиваля состоялась на территории Тульского кремля. Фестиваль будет проходить с 13 по 15 мая.

Заместитель министра – директор департамента культуры министерства культуры и туризма Тульской области Ирина Иванова поприветствовала участников фестиваля, и поблагодарила  российские издательства, авторов, которые пишут книги про детей и для детей.

«Думаю наш первый тульский фестиваль, который так и называется «ЛитераТула» получит постоянную прописку в стенах нашего кремля. Все желающие могут, не только познакомится с книжными новинками, но и принять участие в увлекательных мастер-классах и семинарах», — сказала заместитель министра.

Фестиваль проходит в стенах Тульского Кремля, на открытой площадке.  В рамках фестиваля запланированы открытые круглые столы с участием известных писателей и ведущих специалистов в области детского чтения. Кроме того, состоятся публичные лекции по филологии и литературоведению, презентации книжных новинок, автограф-сессии писателей. Будет организована конференция для библиотечных работников, семинары для студентов.

В фестивале планируется участие таких издательств, как «Самокат», «Розовый Жираф», «КомпасГид», «Настя и Никита», «Белая Ворона», «Поляндрия», «Манн, Иванов и Фербер», «Редкая птица», «Абрикобукс», «Эдиториал Тандем», «Бумкнига», «Комильфо», «Zangavar», тульские издательства «Шар», «Ясная Поляна».

В организации и проведении мероприятий фестиваля также принимают участие Тульская областная универсальная научная библиотека, Тульская областная специальная библиотека для слепых, Тульский историко-архитектурный музей, арт-площадка «Барабан», Объединение «Тульский историко-краеведческий и художественный музей», Тульский колледж искусств         им. А. С. Даргомыжского.

Как выяснило ИА «Тульская пресса», в 2016 году организаторы выбрали главной темой детскую и подростковую литературу. В дальнейшем тематика фестиваля будет охватывать книгу и чтение широкой читательской и возрастной категории.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний