Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На Черепетской ГРЭС прошли пожарно-тактические учения

Пожарно-тактические учения состоялись на Черепетской ГРЭС в Суворовском районе.

Подобные объекты энергетического комплекса относятся к категории потенциально-опасных, и выезд пожарно-спасательных подразделений по сообщениям о происшествиях на них осуществляется по повышенному номеру ранга выездов.

По замыслу учений, в производственном здании станции в результате короткого замыкания и воздействия электрической дуги на трансформаторное масло произошло возгорание с последующим выбросом масла через расширительный бак на поверхность трансформатора, технологические коммуникации и в обвалование под трансформатором на площади 180 м2.
Возникла угроза распространения огня на понижающий трансформатор для собственных нужд, расположенный возле стены здания блоков 300 МВт.

Рабочие предприятия сообщили о пожаре руководству и в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тульской области по телефону «112», приняли меры по тушению пожара первичными средствами, отключили силовое оборудование и вентиляцию.

Первое подразделение прибыло на место происшествия спустя 2 минуты после сообщения. До прибытия спасателей администрацией объекта была организована эвакуация персонала.

В ходе проведения учений сотрудниками МЧС России проводилась проверка и отработка практических навыков при тушении пожаров и эвакуации из здания людей, совершенствование организации работ по тушению пожаров, а также взаимодействия работников объекта с оперативными службами. Помимо этого осуществлялась тренировка руководящего состава четким действиям по управлению силами и средствами при тушении условного пожара.

При организации работ по локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной возникновением пожара, сотрудники МЧС применяли огнетушащие средства, подаваемые с помощью стволов и генераторов пены ГПС-600. Особое внимание, как стало известно корреспонденту информационного агентства «Тульская пресса», уделялось действиям персонала объекта. Все запланированные к проведению в ходе учений мероприятия были выполнены и отработаны в полном объёме.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний