Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Национальный парк «Тульские засеки» создадут до 2021 года

Предложение о включении проекта создания национального парка «Тульские засеки» в Программу социально-экономического развития области до 2021 года поддержано на состоявшемся в Ясной Поляне очередном заседании экспертной группы «Экология».

«Это, — отметила директор музея-заповедника «Ясная Поляна» Екатерина Толстая, — позволит развивать и сохранять не только природный, но также историко-культурный потенциал территории, будет содействовать повышению уровня межрегионального сотрудничества с городами Большой засечной черты, способствовать развитию волонтерства и туризма, послужит стимулом для реализации инвестпроектов и активизации субъектов малого предпринимательства».

Важные замечания и предложения, сообщает Управление пресс-службы и протокола аппарата регионального правительства, поступили со стороны представителей арендаторов лесных участков Тульских засек, которые предлагается частично включить в состав будущего национального парка.

«Необходимо сделать оценку текущей социально-экономической деятельности организаций, осуществляющих лесопользование», – подчеркнул Сергей Башеров(ООО «Зубр»). «Создание нацпарка не должно привести к потере рабочих мест», – отметил Владимир Наумкин (ООО «Клен»).

Глава администрации муниципального образования «Плавский район» Александр Бородин говорил о важности информирования местного населения и вовлечения в общественное обсуждение по вопросам создания национального парка.

***

Это особенно актуально, поскольку в 2020 году, напоминает корреспондент информационного агентства «Тульская пресса», будет отмечаться 500-летний юбилей Засечной черты, а 2017 год объявлен Годом особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний