Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Наталия Кириленко: «И все-таки она была Посольской!»

Истоки конфликта краеведов

После открытия скульптурной композиции «Исторический центр Тулы 1913 года» один из Интернет-сайтов опубликовал заявление краеведа Сергея Демидова о том, что в мини-скульптуре есть неточности. По его утверждению, участок нынешней улицы Советской от проспекта Ленина (бывшей Киевской) до Оборонной (бывшей Воронежской) в 1913 году «назывался Николо-Завальской, а не Посольской».

Чтобы у туляков не возникало сомнений в достоверности названий улиц в скульптурной композиции, консультант ее проекта журналист и краевед Наталия Кириленко считает необходимым доказать: данный участок нынешней улицы Советской в 1913 году назывался Посольской.

План, которого нет

За основу композиции был взят план Тулы 1908-1909 годов, (его фрагмент вы видите на иллюстрации), т.к. более поздних планов найти не удалось. Но после 1908 года в центре Туле появилось немало интересных объектов: памятник Петру I, Дом им. Александра II, приют имени Л.И. Трухиной и другие.

Поскольку хотелось показать и эти объекты, скульптурная композиция отразила положение дел в центре Тулы на 1913 год, что и отмечено в ее названии. При этом в 1913 году по сравнению с 1908 годом сетка улиц в центре Тулы не менялась, что видно из переименований этих улиц, происходивших в годы Советской власти.

Камень преткновения

Теперь о названии улицы, ставшей в дискуссии камнем преткновения. С учетом реальных документальных свидетельств, дело обстоит так. Согласно плану Тулы 1908-1909 годов, Николо-Завальской называлась нынешняя улица Войкова. В 1898 году эта же улица называлась Владимирской.

Оба названия связаны с Николо-Завальской («Николы за Валом» или Владимирской) церковью, стоявшей на этой улице и сохранившейся до наших дней. Не надо отказывать нашим предкам в элементарной логике:  они не могли назвать по этой церкви еще и участок другой улицы, проходящей довольно далеко от церкви, не выходящей к ней и вообще не имеющей к ней никакого отношения.

Часть современной Советской улицы, которую имеет в виду Сергей Демидов, ранее, до Посольской, называлась просто Завальской  (без «Николо-»). Своим происхождением и это название, и название храма Николы за Валом обязаны древнему оборонительному валу, проходившему в былые времена примерно по линии современной улицы Советской от Упы до проспекта Ленина.

«Завальской» эта часть современной Советской улицы называется, например, на подробном плане фрагмента данной местности 1856 года, имеющемся в архивном деле (ГАТО. Ф. 84. Оп. 2, т. 2. Д.  2824). Такое же название этот участок имеет на плане Тулы 1898 года.

На данном участке улицы был расположен хорошо известный всем краеведам объект – Мещанская управа (ныне в этом здании находится областной краеведческий музей). В «Памятных книжках Тульской губернии» на 1902 – 1908 гг. в качестве адреса Мещанской управы указан угол улиц Барановой (с 1908 г. – Тургеневской) и Завальской; в «Памятных книжках…» на 1909 – 1911 гг. – угол Завальской и Тургеневской; в «Памятных книжках…» на 1912-1917 гг. – угол Посольской и Тургеневской.

Местоположение еще одного известного всем краеведам объекта – цирка, находившегося на месте нынешнего дома № 57 по улице Советской. В тульской газете «Голос народа» №80 от 28 июня 1917 года в одном из объявлений сказано следующее: «Угол Посольской и Воронежской, против цирка».

Так же, Посольской, именуется этот участок на плане 1908-1909 гг. На фрагменте плана есть и тогдашняя Николо-Завальская улица. ТО ЕСТЬ, НИКАКАЯ ЧАСТЬ СОВРЕМЕННОЙ УЛИЦЫ СОВЕТСКОЙ НИКОГДА НЕ НАЗЫВАЛАСЬ «НИКОЛО-ЗАВАЛЬСКОЙ».

В спорах рождается истина?

Все эти доводы Наталья Кириленко изложила Сергею Демидову в дискуссии, проходившей в течение полутора недель в комментариях на одном из Интернет-сайтов. К концу дискуссии он признал, что «данный участок улицы  имеет, фактически, двойное название: и Посольская и Николо-Завальская».

Своего оппонента Кириленко просила привести хотя бы одно документальное доказательство в пользу «Николо-Завальской» (если это сведения из архивных документов, указать номер фонда, описи, дела), но  доказательств так не дождалась.

Фантазии вместо доказательств

Вначале Сергей Демидов отговаривался некими «данными полицейского учета» без ссылок на конкретные документы. Потом вообще заявил: «Я располагаю некоторыми сведениями, обосновывающими мою позицию, но  до своей публикации этих сведений никоим образом не намерен вот так просто здесь на массовом портале их называть».

То есть сказать на массовом портале о якобы имеющейся ошибке – можно, а привести обоснования своей позиции нельзя?  Это у Сергея Демидова такие представления об этике? А может, обоснований у него просто нет?

«Как бы то ни было, — сообщила Наталья Кириленко корреспонденту информационного агентства «Тульская пресса», — из приведенных мною доказательств бесспорно следует (и это вынужден был признать мой оппонент), что в 1913 году участок современной улицы Советской от проспекта Ленина до улицы Оборонной назывался Посольской, и так же он называется на скульптурной композиции».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний