Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новая страница в политжизни России: Воробьев подвел итоги предварительного голосования

Секретарь Регионального отделения "Единой России" Николай Воробьев озвучил основные результаты предварительного голосования, состоявшего 22 мая. Участие в пресс-конференции приняла также руководитель Регионального исполкома ЕР Ольга Парамонова и участница внутрипартийных выборов, депутат Тульской областной Думы Екатерина Толстая.

«Главный итог, который можно подвести на эту минуту – предварительное голосование в области состоялось, — заявил Николай Воробьев. — А его количественные показатели – лучший ответ нашим оппонентам. Каждый десятый избиратель области пришел на участки для голосования, чтобы вместе с нами выявить авторитетных, по-настоящему достойных кандидатов, которые станут участниками «больших выборов» — выборов в Государственную Думу.

Единая Россия открывает новую политическую страницу в жизни нашей страны, обращается ко всем партиям, чтобы выдвижение кандидатов проходило не в кулуарах. Первый опыт для нас очень важен именно тем, что мы получили доверие избирателей».

По словам лидера тульских единоросов, явка туляков на момент закрытия участков составила порядка 10%, отдельно по 183 одномандатному округу — 10,37%, по 184 — 9,21%.

Голосование проходили на 226 площадках во всех муниципальных образованиях региона.

«Мы считаем, что это хороший показатель. Он свидетельствует о доверии людей к демократичным принципам, которые заложены в основу предварительного голосования: конкурентность, открытость и легитимность. Можно с уверенностью сказать, что все они были соблюдены», — прокомментировал Николай Воробьев.

Отмечено, что данный показатель также отражает количество по-настоящему активных туляков, которые решили принять участие в отборе кандидатов.

Руководитель регионального исполкома Партии продолжил: «В целом голосование проходило в спокойном, штатном режиме, без нарушений и жалоб. На участках царила доброжелательная атмосфера, люди получали все необходимые разъяснения о порядке голосования, свободно знакомились с информацией о кандидатах».

Николай Воробьев поблагодарил всех пришедших на участки воскресенье несмотря на выходный день и неплохую погоду, а также участников процедуры, организаторов, всех, кто принял участие.

К слову, большую активность проявили люди старшего поколения, что достаточно традиционно, но было и много молодежи.

«Все ждут объявления фамилий. Хочу напомнить, что голосование было рейтинговым, в двух бюллетенях можно было поставить отметки сразу напротив нескольких фамилий, а потом процедура подсчета голосов и проверки результатов займет день-два. Результаты голосования на региональном уровне мы объявим 25 мая, а 27 мая соберется федеральный оргкомитет, — перешел Николай Воробьев к самому интересному. — Уже сегодня мы можем говорить о том, что, по предварительным подсчетам, лидером общественного мнения жителей всей области является Николай Макаровец – известный руководитель крупнейшего оборонного предприятия, Герой России».
По остальным кандидатам, информация будет обнародована после подсчета всех бюллетеней.

Что касается непосредственно самих участников предварительного голосования, то свое желание попробовать силы изъявило 35 человек. Причем, это как члены партии – их было 22, сторонники партии — 3, так и беспартийные – 10 кандидатур. В списке много известных фамилий, но были представлены и совершенно новые.

«Так что мы можем говорить о том, что главная цель предварительного голосования – поиск новых активных и авторитетных людей – достигнута. Хочу отметить, что необычайную активность проявили представительницы прекрасного пола – они составили треть всех кандидатов, — подытожил Николай Воробьев.

Своими впечатлениями об участии в предварительном голосовании «Единой России» поделилась Екатерина Толстая. В частности, было подчеркнуто, что Партия продемонстрировала открытость и демократичность, а проведенные дебаты помогли вскрыть болевые точки районов, что поможет более адресно сформировать предвыборную программу ЕР.

Уникальность и новизну состоявшегося этапа отметила Ольга Параманова: «Он во много отличался от того, что нам предстоит пройти в сентябре. Объем той работы, которую нам ещё предстоит провести, большой. Сами с интересом ждём результатов, которые покажут, на сколько наши кандидаты сумели заручиться поддержкой жителей Тульской области». Также внимание было акцентировано и на полноценном функционировании избирательных участков.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», после окончательного подведения итогов голосования начнется подготовка ко второму этапу Съезда Партии, на котором с учетом результатов внутрипартийных выборов будет решено, кто будет рекоммендован в Государственную Думу.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний