Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Рейтинг тульских УК, как механизм стимуляции ответственности

В Туле на минувшей неделе представили рейтинг региональных УК. В ТОП лист вошло 132 компании, занимающиеся обслуживанием МКД от трех месяцев.

 

Неожиданный снег и внезапная оттепель

 

О необходимости его создания много говорить не нужно. Жители и раньше, и сейчас, регулярно обращаются в вышестоящее органы с просьбами надавить на их управляющие организации, побудить жилищников к устранению нарушений в домах. Зимой граждане жалуются на непроходимые дворы, заваленные снегом, свисающие с крыш сосульки, весной – на протекающие крыши, гололед на тротуарах и прочее. Некоторые «подопечные» не могут дождаться обещанных сантехников или ремонтников.

С инициативой создания первого в тульском регионе рейтинга управляющих компаний выступил врио губернатора Алексей Дюмин. В начале мая им было дано поручение сформировать и постоянно обновлять список УК с вовлечением общественности. Во вторник 24 мая ТОП-лист был презентован на совещании с членами правительства, на следующий день – опубликован в СМИ.

Рейтинг, по словам начальника тульской Госжилинспекции Алексея Бирюлина, в первую очередь, должен помочь жителям сориентироваться в выборе предпочтительной организации, которой можно доверить управление домом, провести самостоятельный анализ и отдать предпочтение той или иной организации осознанно. Для УК – это возможность сравнить свою деятельность с коллегами, оценить результаты, выявить недочеты и провести работу над ошибками.

 

Метод кнута и пряника

 

При составлении ТОП листа экспертами учитывался лучший опыт других регионов, где такая методика успешно реализуется, среди них – Московская, Тверская, Ярославская, Новосибирская и Челябинская области.

В рейтинге управляющие компании структурированы по трем цветовым группам. В зеленую «десятку» входят организации, набравшие наибольшее количество балов. Их власти будут поощрять. Далее идет желтая группа. Основная цель списка в этом случае – простимулировать их. Замыкают таблицу «красные» УК. Предполагается, что попадание в аутсайдеры вынудит недобросовестные компании либо устранять выявленные нарушения, либо уходить с рынка.

Оценка организаций проходила по 6 критериям:

— Обоснованные жалобы жителей;

— Неисполнение предписаний Государственной жилищной инспекции;

— Административные штрафы;

— Наличие единого платежного документа;

— Размещение отчетов о деятельности в Интернете;

— Задолженность перед «ресурсовиками». К слову, это единственный показатель, по которому начисляются отрицательные баллы. Задолженность оценивается как процентное соотношение, поэтому утверждение, что у компании, занимаемой 46 (последнюю) позицию самый большой долг в корне неверно.

Неоспоримый плюс рейтинга в таком случае – это предоставляемая жителям возможность оценить работу организации не по одному конкретному дому, а именно в общем. Однако, при его составлении во внимание не брался один достаточно серьезный критерий — уровень изношенности обслуживаемых имущественных объектов. Этот показатель, как обещают, будет учтен в дальнейшем.

Напомним, список не постоянный, обновления будут вноситься ежеквартально.

 

Позитивные ожидания

 

Вопрос в том, будет ли этот рейтинг действенным стимулом для УК по части улучшения работы и той же самой выплаты долгов, и насколько эффективным помощником, он станет жителям. Но в настоящем оценки экспертов более чем вызывают надежду на то, что порядок в сфере ЖКХ будет наведен.

Руководитель Тульского общества потребителей Елена Шмелева:

«Рейтинг УК мы давно уже просили и ждали. Писали в Министерство строительства ЖКХ о его необходимости. Каждый потребитель, который приходит к нам с жалобами на управляющие компании, спрашивает, какую УК лучше выбрать и с кем лучше работать. В целом, критерии нас устраивают. Однако мы согласны не со всеми пунктами. Я считаю, что именно математическое моделирование коэффициентов немного нужно доработать. В жилищной инспекции сказали, что в ближайшее время упущения будут доработаны. Думаю, что к следующему году будет отображена наиболее полная картина».

Директор УК «Сантехстрой» Афанасий Димитрогло:

«Мы стремимся привнести людям в быт надежность, комфорт, ну и гарантию своего качества в выборе работ. Критерии оценки объективны и обоснованы. Я думаю, это большой стимул, как для управляющих компаний стремиться к лучшему, так и для жителей выбрать подходящую УК».

Директор УК ООО «Фасад будущего» г.Тула Евгений Фризен:

«Профессиональный, грамотный подход к составлению таблицы. Рейтинг кардинальным образом отразится на работе компаний, люди теперь узнают, «кто, сколько стоит».

Председатель общественного совета при ГЖИ Дмитрий Гольтяков:

«Рейтинг управляющих компаний — это эффективный механизм понимания для собственников МКД». У управляющих компаний, которые находятся в лидирующей позиции, дела обстоят лучше. Каждая компания самостоятельно выбирает свой путь дальнейшего развития и стремится работать долго и качественно на рынке услуг, либо пытается преследовать свои цели и, может быть, не всегда качественно осуществлять свою работу».

Руководитель центра общественного контроля ЖКХ Тульской области Анастасия Дементьева:

«Работа по составлению рейтинга необходима, поскольку рейтинг УК позволяет дать оценку деятельности управляющих организаций по ряду критериев. Данный рейтинг УК позволит жителям МКД получить дополнительную информацию об управляющих организациях при выборе УК. Это действительно объективный механизм. Есть рейтинг, составленный из объективных критериев, можно сделать выбор в пользу той или иной УК. К тому же составление и обновление рейтинга стимулирует УК к социальной ответственности перед гражданами».

Директор ООО «СтройМАКС» Андрей Липенцов:

«Я считаю, что рейтинг — это правильно. Другой вопрос: по каким критериям он оценивался, и начислялись баллы. Предлагаю добавить в оценку такие критерии, как Опыт работы, количество обслуживаемого фонда, износ фонда. Отсюда зависит количество жалоб, денежные средства, которые должны тратиться на содержание и на обслуживание фонда. И еще управляющая компания должна быть финансово стабильна. Не должно быть задержки по зарплатам, налогам и ресурсоснабжающим организациям».

Директор ООО «ЖЭК Тульский дом» Андрей Буланкин:

«Составление рейтинга — это довольно-таки интересное и нужное мероприятие. Это расставит все точки над «и», покажет, какие УК являются, на сегодня, добросовестными исполнителями своих обязательств перед собственниками жителей МКД, а какие — однодневками. Рейтинг УК выявит и расставит приоритеты».

 

Желаем УК жить без УК

 

Станет ли рейтинг инструментом, вынуждающим недобропорядочные управляющие компании уходить с рынка ввиду высокой конкуренции и полномасштабного отказа от их услуг, заставит ли их действовать, тем самым стабилизируя ситуацию в сфере ЖКХ покажет время.

Пока же ИА «Тульская пресса» предлагает ознакомиться с полной версией рейтинга.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний