Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ростех приходит в Тульскую область: главное на этой неделе

Что, где, когда важного и интересного в Тульской области может произойти  в течение начавшей недели? ИА «Тульская пресса» продолжает рубрику, которую мы решили назвать: «Главное на этой неделе».

Порассуждаем, какие важные события могут произойти в течение грядущей недели в Тульской области, и как они могут сказаться на нашей с вами жизни.

 

ДУМЫ О ГРЯДУЩЕМ

В середине этой недели дважды соберется депутатский корпус. Сначала в среду 25 мая проведет свое очередное заседание Тульская городская Дума. Спустя день займут свои места в зале заседаний второго этажа здания регионального правительства депутаты Тульской областной Думы.

Городским народным избранникам предстоит обсудить исполнение бюджета Тулы за минувший год и первый квартал 2016 года, увековечить имена заслуженных туляков. В частности, по нашей информации, имя Героя Советского Союза Н.Д.Захарова может быть присвоено «Центру образования №34». Кроме того, в городе-герое планируется установить мемориальные доски первому секретарю тульского горкома КПСС, Почетному гражданину города Тулы В.А.Пастухову и председателю облсовета ветеранов войны, труда, ВС и правоохранительных органов Н.А.Серегину. А на одном из корпусов политеха должна появиться мемориальная доска профессору, доктору физматнаук П.И.Цою.

На заседании Тулоблдумы в четверг, как ожидается, депутаты внесут изменения в бюджет региона этого года, связанные с получением дополнительных средств из федеральной казны, изменят областное законодательство, касающееся бесплатного выделения земли семьям с детьми-инвалидами, рассмотрят ходатайство о присвоении Веневу звания «Город воинской славы».

 

КБП И ТУЛЬСКИЕ ЗЕМЛИ

Тульским оружейникам нужна земля. В Тулгордуме 26 мая состоятся публичные слушания по градостроительным вопросам. Как стало известно ИА «Тульская пресса», одной из обсуждаемых общественностью и чиновниками тем станет отчуждение земельного участка в Пролетарском округе для расширения производственной деятельности АО «КБП». Для расширения производства оборонщикам нужно почти 2 гектара земли, которую необходимо перевести из зоны государственного лесного фонда в зону размещения промышленных объектов.

Учитывая важность оборонного дела для развития и перспектив Тулы, полагаем, едва ли, в этом вопросе возникнут сложности.

Кроме того, на публичных слушаниях будут говорить о застройке микрорайона «Зеленстрой-2». Точнее, об увеличении «мощности» школы, которую построят на этом жилом квартале по адресу проспект Ленина, 116. Проектную наполняемость образовательного учреждения в Привокзальном округе Тулы предстоит увеличить с 500 до 800 мест.

 

«РОСТЕХ» И ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

В понедельник в Туле могут быть озвучены громкие перспективы. По данным ИА «Тульская пресса», на 23 мая запланирован визит в  регион генерального директора корпорации «Ростех» Сергея Чемезова.

Ожидается, что главных направлений будет два.

Сначала на одном из оборонных предприятий Тулы будет подписано Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ГК «Ростех» и правительством Тульской области. Документ зафиксирует основные «точки соприкосновения» и перспективы совместной деятельности госкорпорации и тульского региона.

А затем на Центральном стадионе «Арсенал» планируется заключить договор о создании попечительного совета тульского футбольного клуба, в рамках которого прозвучит, что «Ростех» станет титульным спонсором красно-желтых.

Напомним, накануне в Туле состоялся большой праздник, посвященный возвращению «Арсенала» в РФПЛ. В ЦПКиО футболистов и тренеров поздравляли и награждали врио губернатора Алексей Дюмин и президент ФНЛ Игорь Ефремов.

Ранее руководство клуба заявляло, что в случае выхода команды в высший дивизион отечественного футбола, бюджет тульских оружейников будет увеличен, что позволит, как предполагается, не только вернуться в когорту лучших, но и — удержаться и закрепиться в ней.

 

ЦВЕТЫ АФГАНЦАМ

На этой неделе в Туле отметят День ветерана боевых действий. Праздник приходится на 25 мая, но торжества по случаю этой даты, по информации ИА «Тульская пресса», пройдут в субботу 28 мая.

Утром в сквере возле памятника «Тулякам, погибшим в локальных войнах и локальных конфликтах» пройдут митинг и возложение цветов.

Пока подробности о мероприятии неизвестны, но в Туле отношению к этому дню всегда было подчеркнуто уважительное и трепетное.

Участие в митинге памяти «афганцев», кроме общественности, всегда принимает руководство области, города, ветеранских организаций и силовых структур.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний