Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Стратегия Дюмина

Программа социально-экономического развития Тульской области до 2021 года является, пожалуй, главным проектом Алексея Дюмина с момента его назначения временно исполняющим обязанности губернатора.

Почему же региону, стабильно развивающемуся уже несколько лет подряд, несмотря на всемирный экономический кризис и западные антироссийские санкции, вдруг понадобилась своя собственная программа развития, рассчитанная на столь продолжительный срок? Ответ донельзя прост и очевиден: для того, чтобы эта стабильность сохранялась, а развитие набирало обороты. 

Сейчас идет второй этап обсуждения проекта стратегии развития региона. Встречи и дискуссии экспертного сообщества проводятся в тульских муниципалитетах с минимальным привлечением чиновников. Власти хотят слышать голос народа. Причем, нет сегрегации: разработчики готовы услышать и учесть мнение рядовых жителей, общественников, предпринимателей и политиков.

 

Мы будем работать

Автор и вдохновитель идеи разработки программы социально-экономического развития Герой России Алексей Дюмин сформулировал главную цель проекта и причины, по которым было принято решение разработать программу именно в настоящее время.

У Тульской области, заявил временно исполняющий обязанности губернатора в своем первом совместном интервью двум ведущим телеканалам областного центра, сумасшедший потенциал и, в первую очередь, человеческий, промышленный, хозяйственный, духовный.

«Это огромный пласт культуры, который подпитывает нас, — отметил глава региона, — он заряжает нас, дает нам определенный толчок на благие дела, на развитие Тульской области. Мы будем работать в этом направлении. Точками роста должны стать оборонно-промышленный комплекс, образование. Все эти приоритеты будут подробно прописаны и заложены в программу  развития на 2016-2021 годы».

Причем, отметим, что она начнет реализовываться не когда-нибудь, а уже в текущем году. Главная цель, как неоднократно говорил Дюмин, это повышение качества жизни наших граждан.

 

Глас народа

Кстати, впервые к обсуждению столь масштабного для региона документу были подключены и сами жители Тульской области, на улучшение благосостояния которых как раз и нацелена  программа.

«Это хорошее благое дело, — сказала в интервью корреспонденту информационного агентства «Тульская пресса» коренная тулячка Екатерина Нефедова, — мы, простые жители, можем напрямую рассказать нашей власти о том, что нас сейчас волнует,  и на что мы хотели бы обратить внимание, что хотели бы исправить и улучшить в нашей жизни.

Может быть, это поможет сделать наши улицы благоустроеннее, а дворы комфортнее. Меня, например, волнует то, что каждую весну и осень наши города и села утопают в грязи. А сейчас? Даже после небольшой прогулки по центру Тулы вся обувь покрывается толстым слоем пыли. Я уж не говорю про сезонные пыльные бури в Туле.

Конечно, это мелочи по сравнению с другими проблемами, которые приходится решать, но именно из таких мелочей и состоит наша жизнь, которую, верю, сможет улучшить новая программа».

Вот только лишь одно из мнений, которые нам довелось услышать от простых жителей региона, а огромное количество предложений от них пришло в адрес правительства Тульской области. Все они, заверили нас разработчики проекта, будут непременно рассмотрены и учтены при составлении программы развития региона.

 

Июньские перспективы 

Мнение рядовых жителей для разработчиков программы ценно. Но, большей частью, программный документ формируется с прицелом на перспективу. Это не перечень болевых точек и констатация проблем. Он призван задокументировать порядок действий и служить для решения сложных моментов и обеспечения динамичного развития Тульской области.

Конкретики, с чем именно связаны поступившие предложения, власти, что вполне объяснимо, пока не озвучивают. Такая интрига подогревает интерес к моменту, когда программа развития будет оглашена.

Как сообщили ИА «Тульская пресса» хорошо информированные источники, авторы наиболее перспективных предложений будут приглашены на встречу к врио губернатора. Алексей Дюмин хочет лично поговорить о деталях озвученных инноваций. Можем предположить, что эти люди получат какие-то предложения от главы региона.

По нашей информации, окончательный вариант программы развития Тульской области будет готов в июню 2016 года. Тогда же станут известны механизмы ее претворения в жизнь. Не секрет, что складно сформулировать и  — полноценно внедрить в жизнь, это не одно и тоже.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний