Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Теплоснабжающие предприятия задолжали ООО «Газпром межрегионгаз Тула» 2,1 млрд рублей

«Оплата газа – это, в первую очередь, благополучие регионального и федерального бюджетов», - заявил 18 мая генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тула» Николай Воробьев в ходе пресс-конференции по итогам работы компании в период отопительного сезона 2015-2016 гг.

По словам гендиректора, главным итогом стало 100%-ое выполнение ООО «Газпром межрегионгаз Тула» всех договорных обязательств перед потребителями региона.

«В течение отопительного сезона все категории потребителей бесперебойно в полном объеме получали природный газ», — отметил Николай Воробьев.

Однако в ряде случаев соблюдение условий договора было односторонним. В частности, речь зашла о наиболее проблемной группе потребителей Тульской области – теплоснабжающих предприятиях.

Как сообщил генеральный директор компании, предприятия теплоснабжающего комплекса Тульской области за отопительный сезон увеличили долг за газ на 60%.

В ходе пресс-конференции прозвучала информация о том, что наибольшую задолженность имеют три крупнейших теплоснабжающих предприятия области. Это — ЗАО «Тулатеплосеть», ООО «ЭнергоГазИнвест-Тула», ООО «Теплоэнергетик».

«Суммарный долг этих потребителей на 1 мая составил 1,5 млрд рублей или 71% от общего долга данной группы потребителей», — пояснил Николай Воробьев.

По его словам, самым проблемным теплоснабжающим предприятием региона с задолженностью почти в 670 млн рублей является ЗАО «Тулатеплосеть». Как выяснилось, столь крупный долг связан с вопросом лицензирования УК, которые покинули рынок, не рассчитавшись с компанией.

«Мы ведем переговоры и надеемся, что ЗАО «Тулатеплосеть» рассчитается с нами за потребленный газ до начала отопительного сезона», — заявил гендиректор региональной газовой компании.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тула» отметил и позитивный опыт взаимодействия с коммунальными потребителями. На протяжении нескольких лет своевременно и в полном объеме выполняют свои обязательства ОАО «ЩЖКХ» — Щекинский район, ООО «НТК» — город Новомосковск, ООО «АТЭК» — Алексинский район.

Как отметил Николай Воробьев, в прошедшем отопительном сезоне значительно ухудшилась платежная дисциплина в Щекинском, Богородицком и Одоевском районах. В ряде районов администрации не только не предпринимали мер по организации расчетов за газ, но и сами допускали значительную просрочку платежей.

На 1 апреля 2016 года задолженность местных бюджетов за тепловую энергию превышала 318 млн рублей, что негативно сказалось на платежах теплоснабжающих предприятий за газ.

«При непосредственном вмешательстве правительства Тульской области и министерства ЖКХ и конструктивном подходе вопрос сдвинулся с мертвой точки», — подчеркнул гендиректор.

Ситуация с неплатежами за энергоресурсы потребителей, подведомственных министерству здравоохранения Тульской области, по словам Николая Воробьева, сохраняется второй год.

На 1 апреля 2015 года долги за газ составили более 1,5 млн рублей. В числе наиболее крупных должников – Ясногорская районная больница, Узловская и Донская больницы.

В заключении пресс-конференции состоялась торжественная церемония награждения теплоснабжающих предприятий, являющихся лучшими плательщиками за газ. В частности, были отмечены холдинг ПАО «ККС-Групп» и ООО «Новомосковская тепловая компания», входящее в холдинг «ККС-Групп».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний